В Липецкой области продолжается реализация профилактической акции «Кардиодесант»

В феврале 2023 года в торгово-развлекательном центре «Европа»
г. Липецка с целью профилактики развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также повышения информированности населения о профилактике, признаках и порядке действий в случае их появления, проводилась акция «Кардиодесант».

Сотрудники ГУЗОТ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» провели антропометрическое исследование участников – посетителей торгового центра, вычислили индекс массы тела – показатель, отображающий степень соотношения роста и веса. На основании полученной цифры можно было сделать вывод, является ли масса тела достаточной, недостаточной или избыточной, и скорректировать питание. Кроме того, работники ГУЗОТ «ЦОЗиМП» распространяли профилактические буклеты, напоминающие о необходимости ведения здорового образа жизни, а также провели викторину по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, где за правильные ответы участникам вручали памятные призы.

В рамках «Кардиодесанта» специалист Областного врачебно-физкультурного диспансера дала рекомендации участникам акции по увеличению физической активности и продемонстрировала комплекс упражнений для выполнения в домашних условиях.

Затем все желающие посетители торгового центра смогли пройти обследование сердца с помощью кардиовизора, а также получить консультацию врача терапевта Центра здоровья ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №2». Кроме того, посетителям измерили артериальное давление. Всего в акции приняли участие порядка 50 человек.

В последнее время отмечается значительное «омоложение» сердечно-сосудистой патологии, которую уже не называют «болезнью пожилого возраста». Всё чаще среди больных встречаются лица не только зрелого, но и молодого возраста. Распространению ССЗ мы во многом обязаны современному образу жизни, характеру питания, недостатку движений и вредным привычкам, поэтому сегодня активно внедряются всевозможные профилактические программы, направленные на информирование населения о факторах риска и способах предупреждения патологии сердца и сосудов.

В связи с этим в медицинских организациях Липецкой области регулярно проходят мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: посты и островки здоровья, дни здорового сердца, акции к памятным датам и др.

Вам может также понравиться...

Наверх