Жители Липецка приняли участие в профилактической акции «Будь здоров! FEST»

Профилактическая акция «Будь здоров! FEST» прошла в Липецком государственном техническом университете. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню здоровья. 7 апреля о том, как важно вести здоровый образ жизни, молодым людям напомнили специалисты крупнейших медицинских организаций области. Всего в акции приняло участие более 200 человек.

Педагоги и студенты прошли медицинские осмотры (измерили давление, узнали свои антропометрические данные, обследовались на кардиовизоре) и получили консультацию специалистов Центра здоровья Липецкой городской поликлиники №4.

В рамках акции работали сразу несколько информационных площадок по различным тематическим направлениям: на интерактивной площадке Центра общественного здоровья и медицинской профилактики студенты приняли участие в викторине «Правильное питание» и деловой игре «Доктор рекомендует», посвященной важности соблюдения правил здорового образа жизни, получили полиграфическую продукцию по профилактике социально значимых заболеваний. Инструкторы областного врачебно-физкультурного диспансера рассказали о необходимости правильных физических нагрузок с демонстрацией комплекса упражнений на каждый день. Кроме того, желающие смогли измерить силу кисти руки с помощью динамометра.

На площадке «Помни о безопасности», организованной Липецким областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, врачи рассказали молодым людям о профилактике ВИЧ-инфекции, а участники акции прошли анонимное обследование.

На площадке «Здоровое дыхание», организованной Липецким областным наркологическим диспансером, все желающие прошли обследование на смокелайзере и получили консультацию по отказу от курения с использованием муляжей внутренних органов, поврежденных психоактивными веществами. Сотрудники Центра последипломного образования провели мастер-класс по оказанию первой помощи при неотложных состояниях с использованием манекена.

Врачи областного кожно-венерологического диспансера обследовали всех желающих на дерматоскопе и проконсультировали по профилактике заразных кожных заболеваний. О сохранении психического здоровья, профилактике стресса и депрессии рассказали сотрудники Липецкой областной психоневрологической больницы.

В качестве волонтеров выступили на акции студенты Липецкого медицинского колледжа, где вместе с ростовой куклой Доктор напомнили молодежи о необходимости вести здоровый образ жизни.

Завершилось увлекательное мероприятие Всероссийской зарядкой «Будь здоров» и оздоровительной прогулкой «10000 шагов к жизни» с мастер-классом по скандинавской ходьбе.

Вам может также понравиться...

Наверх