Специалисты медицинских учреждений Липецкой области рассказали учащимся и сотрудникам гимназии №69. Липецка, как укрепить здоровье

Формирование здорового общества – главная цель деятельности учреждений здравоохранения Липецкой области. Достижению данной цели способствуют реализация профилактических мероприятий и корпоративной программы «Навигатор здоровья», направленной на оздоровление и формирование здорового образа жизни работников трудового коллектива.

Так, в гимназии 69 состоялась информационно-образовательная программа с выступлениями специалистов медицинских организаций Липецкой области для детей и взрослых. Порядка 70 учащимся старших классов и представителям трудового коллектива рассказали о том, какие риски для здоровья существуют и как их избежать, обратили внимание присутствующих на то, что нужно внимательно относиться к своему самочувствию.

Медицинский психолог липецкого областного наркологического диспансера Ткачев А.А. развенчал самые популярные мифы о наркотических веществах и привел примеры из практики работы, свидетельствующие о крайне тяжелых последствиях употребления наркотиков. Ранняя зависимость от психоактивных веществ приводит к возникновению социально значимых заболеваний, полной деградации личности и, в конечном итоге, летальному исходу. Присутствующие задали интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы специалиста.

Сотрудник Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Коробова Н.В. рассказала о таких заболеваниях, как ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты. Эффективное предотвращение данных болезней возможно только при соблюдении правил ЗОЖ, ответственном социальном поведении и своевременном прохождении медицинских осмотров.

Кроме того, представителям трудового коллектива сотрудник Центра общественного здоровья и медицинской профилактики измерила артериальное давление (АД) и провела мастер-класс для всех желающих по использованию тонометра в домашних условиях, обучила методам самоконтроля АД. Работники гимназии получили информацию о факторах риска возникновения артериальной гипертонии и развития сердечно-сосудистых заболеваний, об основных принципах ЗОЖ. «Степень сердечно — сосудистого риска выше у лиц, имеющих вредные зависимости, ведущих малоподвижный образ жизни, не соблюдающих правила рационального питания» — подчеркнула сотрудник Центра Попова Ю.Н.

Также все желающие приняли участие в викторине, посвященной правильному питанию и за правильные ответы получили сувениры с профилактическими слоганами.

Регулярное проведение подобных мероприятий способствует формированию положительных установок на ведение ЗОЖ и мотивирует детей и взрослых противостоять вредным зависимостям.

16.03.2023

Педагог-организатор ОМВС

Филиппова Ю.Ю.

Начальник ОМВС

Дейснер Е.В.

Вам может также понравиться...

Наверх