Рассеянный склероз. Образ жизни.

Рассеянный склероз (РС) – многоочаговое воспалительное заболевание центральной нервной системы (головного и спинного мозга). Это хроническое заболевание, проявляющееся у каждого пациента индивидуальным сочетанием различных симптомов. У большинства больных заболевание имеет волнообразное течение – с обострениями и ремиссиями.

Наряду с медикаментозным лечением данного заболевания большое значение имеет психологическое состояние пациента и организация образа жизни, соответствующего его заболеванию.

Поскольку причиной каждого последующего обострения может быть активация хронической инфекции, присутствующей в организме, больным РС необходимо регулярно проходить диспансеризацию: сдавать анализы крови и мочи, посещать терапевта, отоларинголога, стоматолога, уролога, гинеколога и санировать все очаги хронической инфекции.

Кроме того есть несколько обязательных правил, которые необходимо соблюдать больному с РС. Хорошо известен «синдром горячей ванной», когда после погружения в горячую воду больного наступает резкое ухудшение состояния. Это объясняется тем, что повышение температуры окружающей среды снижает проведение импульсов по демиелинизированным нервным волокнам. Исходя из сказанного, пациентам с РС не рекомендуется горячие ванны, баня, загар, разогревающие процедуры, поездки в регионы с жарким климатом. Если избежать пребывание в жарком климате нельзя, следует пользоваться солнцезащитными очками, шляпой, зонтом, больше находиться в тени, чаще принимать прохладный душ, пить прохладные напитки.

Обычный образ жизни при РС. В связи с тем, что симптомы болезни у каждого пациента проявляются по-разному, трудно дать общий ответ на данный вопрос. Все зависит от частоты и силы обострений. Часто болезнь вынуждает менять привычки, придерживаться некоторых правил и рекомендаций. Основные из них – это избегать перегревания, переохлаждения, исключить тяжелый физический труд, эмоциональное перенапряжение, сезонные прививки и иммуностимуляцию. С диагнозом РС не всегда можно с уверенностью строить планы на будущее, но это не означает, что их не надо строить совсем. Большинство пациентов с РС способны вести практически нормальный образ жизни.

Продолжительность жизни. Для большинства больных с РС прогнозируемая продолжительность жизни не меньше, чем у людей, не страдающих этим заболеванием. Почти половина может рассчитывать на благоприятное развитие событий без тяжелых последствий. Согласно американским исследованиям, сделанным в университете в Миннесоте, спустя 25 лет от начала заболевания 2/3 больных с РС в состоянии передвигаться самостоятельно, хотя в некоторых случаях, им необходимы специальные приспособления.

Трудоспособность. Многие пациенты с РС несмотря на заболевание, продолжают свою профессиональную карьеру без значительных ограничений. Не стоит сразу-же расставаться со своей работой, особенно если она доставляет Вам удовольствие. Очень важно, чтобы больной с РС продолжал работать настолько долго, насколько это возможно. Можно поменять вид деятельности на более легкий, работать неполную рабочую неделю, нецелый рабочий день. Необходимо сохранять социальную активность, быть среди людей, общаться с коллегами, ощущать себя полезным и интересным для общества. Не следует допускать черезмерного переутомления. Необходим адекватный отдых, полноценный сон (8 – 9 часов), прогулки на свежем воздухе (желательно 1 – 2 часа в день), занятия физическими упражнениями (2 – 3 раза в день по 15 мин), плавание.

Спорт. Диагноз РС не должен служить поводом для того, чтобы оставить занятия спортом. Напротив, исследования показывают, что пациенты, регулярно занимающиеся спортом, укрепляются физически и духовно. Возрастают мышечная сила и функциональные возможности. Уменьшаются спастичность, нарушения равновесия, нарушения функции тазовых органов, отступают депрессивное настроение и чувство усталости. Однако перед тем как приступить к программе тренировок, нужно посоветоваться с лечащим врачом и физиотерапевтом. При РС больше подходят занятия видами спорта не требующими значительных нагрузок, а именно плавание, спортивная ходьба, конный спорт, йога. Занятия аэробикой или в фитнес-центре зависят от физического состояния на данный момент. Многие пациенты чувствуют себя лучше, находясь в спортивной группе организованной обществом РС. Во время занятия спортом необходимо обратить внимание на некоторые аспекты:

— не перенапрягаться, особенно в начале занятия, через час после тренировки необходимо чувствовать себя хорошо и полностью отдохнувшим;

— начинать тренировку короткими сериями упражнений, вначале всегда делать разминку;

— избегать сильной усталости, планировать в ходе занятия перерыв, устраивать между упражнениями короткие паузы;

— сообщить при удобном случае тренеру и партнерам о своем диагнозе;

— избегать занятия на открытом воздухе в жару или в слишком душных помещениях;

— пить достаточно жидкости до и после занятии и после занятия принимать прохладный душ.

Путешествия. РС – не повод, чтобы отказываться от отпуска. Однако следует избегать утомительных переездов и устраивать паузы для отдыха во время путешествия. Имеет значение вид транспорта, так как путешествие на самолете менее утомительно. Поездка в тропическую страну может оказаться проблематичной из-за жары и риска инфекционных заболеваний. Слишком жаркий климат может вызвать обострение болезни. Нельзя забывать необходимые медикаменты, выписки с информацией о вашем заболевании и средства для защиты от насекомых.

Домашние животные. Не могут принести пациентам с РС никакого вреда. Скорее наоборот, животные отвлекают от проблем, связанных с заболеванием и приносят радость.

Режим питания. При заболевании РС вопросы питания имеют особое значение. Уже давно исследователи заметили особую взаимосвязь между обострениями у пациентов с РС и особенностями ее питания. Было установлено, что болезнь проявляется чаще при большом употреблении мясной пищи. Включение же в рацион рыбных и растительных блюд оказывает защитное воздействие. Ученые объясняют это тем, что в мясе, яичном желтке, сливках или сливочном масле содержится особое вещество- арахидоновая кислота, которая запускает в организме воспалительные реакции. А мы помним, что РС начинается именно с воспаления в оболочках нервов. Пища растительного происхождения этого вещества не содержит. Растительные масла и рыбий жир препятствует образованию воспалительных процессов. Таким образом, целью правильного питания для пациентов с РС является снижение уровня арахидоновой кислоты в организме, путем перехода на вегетарианскую диету с потреблением рыбьего жира. Кроме этого пища должна быть достаточно, но не чрезмерно калорийной, чтобы поддерживать нормальный вес.

Курение и алкоголь. Курение крайне негативно влияет на течение рассеянного скелроза. Рекомендуется немедленно отказаться от этой вредной привычки. Употребление алкоголя на прогноз заболевания не влияет, однако риск для здоровья в связи с употреблением алкоголя совершенно не оспорим. Конечно, нельзя ничего возразить, если иногда в дружеской компании выпивается бокал вина. Однако в некоторых ситуациях требуется соблюдать особую осторожность: при применении ряда медикаментов возможность употребления алкоголя стоит обсудить с лечащим врачом; под действием алкоголя могут усиливаться утомляемость, нарушение равновесия, проблемы с контролированием функции мочевого пузыря. Лучше всего обсудить эти вопросы с лечащим врачом.

Материнство. Принципиально противопоказаний к беременности у женщин с РС нет. Нет доказательств, что беременность негативно сказывается на РС. Напротив, эксперты единодушно сходятся на том, что частота обострений при беременности снижается на 30 – 50%, по сравнению с не беременевшими пациентками. Тем не менее, в первый год после родов частота обострений в 2 – 3 раза выше. Это может объяснятся физическими и психическими нагрузками, которые, с одной стороны, обусловлены гормональной перестройкой, а с другой – возросшим бременем забот. В любом случае, о желании иметь ребенка надо говорить с лечащим неврологом или гинекологом (так как планировать беременность можно только в стабильной фазе, может возникнуть необходимость изменить план терапии или сдвинуть сроки планированной беременности). Решение о том, иметь или не иметь ребенка должно, естественно, приниматься самой женщиной и ее партнером. Как показывает опыт, роды у пациенток РС протекают примерно так же, как и у здоровых женщин. Можно применять обычные обезболивающие средства, перидуральная анестезия так же не противопоказана, кормление грудью так же возможно.

Контрацепция. Как правило, женщины с РС имеют нормальные менструальный цикл. Это означает, что без противозачаточных средств у них может наступить нормальная беременность. В зависимости от обстоятельств, можно использовать все доступные виды контрацепции: противозачаточные таблетки, спирали, цервикальные колпачки и другие барьерные средства контрацепции, стерилизацию. Ограничения к каждому методу абсолютно такие же, как у всех женщин. При проведении длительной терапии иммуномодуляторами рекомендуется применение надежных контрацептивов.

Врач-невролог ГУЗ «Областная клиническая больница»

Рыбина Елена Валерьевна

Вам может также понравиться...

Наверх