Сахарный диабет и коронавирус: что нужно знать для сохранения здоровья

Текущая эпидемиологическая ситуация с распространением коронавирусной инфекции в стране и мире продолжает оставаться напряженной. В этих условиях необходимость скорейшей вакцинации и ревакцинайии граждан, и в особенности людей из групп повышенного риска, является ключевым фактором в борьбе с пандемией. В первую очередь тех, кто страдает наиболее опасными при COVID-19 хроническими заболеваниями — эндокринологическими, онкологическими и другими.

Массовая вакцинация и ревакцинация, проведенная в кратчайшие сроки, определяет эффективность мер по предотвращению распространения инфекции, а наличие хронических заболеваний не является ограничением к вакцинации – наоборот, их можно считать приоритетным показанием к ней.

Пациенты с заболеваниями эндокринной системы находятся в группе риска, у них увеличивается риск госпитализации, осложнений и неблагоприятных исходов из-за коронавирусной инфекции. Сахарный диабет является второй по частоте сопутствующей патологией при COVID-19, при котором в 2-3 раза увеличивается вероятность неблагоприятных исходов. При этом сочетание сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии увеличивает риски летального исхода почти в 5 раз.
           Вакцинация обязательно показана взрослым больным с сахарным диабетом, ожирением, пациентам с другими эндокринными заболеваниями. Приоритетными для проведения вакцинации являются лица, страдающие сахарным диабетом с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если пациент не находится в состоянии декомпенсации по диабету, у него нет явных противопоказаний, таких, как гиперчувствительность или обострение хронических заболеваний, аллергические реакции в анамнезе, обязательно нужно делать прививку.

Мировой опыт вакцинации пациентов с эндокринными заболеваниями показывает достаточную эффективность и безопасность.

 

Главный внештатный

специалист-эндокринолог Липецкой области,

Горбунова Наталья Петровна.

Вам может также понравиться...

Наверх