«Сахарный диабет не приговор»

Сахарный диабет (или сахарная болезнь) известен с глубокой древности. Задолго до нашей эры в Древнем Египте врачи описали клиническую картину заболевания, напоминающего сахарный диабет. Заболевание было известно издавна в Китае, Древней Греции и Риме. Название «диабет» (от греческого слова «диабайно» — «прохожу сквозь») было впервые использовано еще в античную эпоху. Термин связан с обильным и учащенным мочеиспусканием — принятая с пищей жидкость чересчур быстро «проходит сквозь» наш организм.

Сахарный диабет — сложное заболевание, с самыми разными определениями. Одно из них — болезнь, обусловленная дефицитом инсулина в организме и характеризующаяся нарушением обмена веществ, и в первую очередь — углеводного. Сахарный диабет встречается примерно у 1-3% населения. У детей частота сахарного диабета ниже: 0,1-0,3%. Ежегодно число больных сахарным диабетом увеличивается на 6-10%. Это приводит к удвоению числа больных каждые 10-15 лет.

В настоящее время число больных сахарным диабетом в мире превышает 200 млн. Причина — разрушение клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин или изменение чувствительности тканей организма к инсулину, циркулирующему в крови.

Существует два основных типа диабета: Диабет 1 типа (инсулинозависимый) и 2 типа (инсулинонезависимый). Заболевание I типа характеризуется резким появлением кетоацидоза (отравление кислыми продуктами нарушенного метаболизма жиров). Сахарный диабет II типа развивается медленнее, его признаки менее выражены, они, вообще, могут внешне не проявляться.

Общие симптомы заболевания: утомляемость, жажда, выделение большого количества мочи, может наблюдаться потеря веса, воспаление мочевого пузыря и почек, а также фурункулез. Если диабет в течение длительного времени не лечить, он может привести к полному обезвоживанию организма, к потере сознания и даже к смерти.

В настоящее время сахарный диабет уже не является заболеванием, которое бы лишало пациентов возможности нормально жить, работать и заниматься спортом. При соблюдении диеты и правильном режиме, при современных возможностях лечения инсулином и таблетками жизнь больного ничем не отличается от жизни здоровых людей. С диабетом можно заниматься спортом, можно выполнять и физическую работу. Обычно занятия физкультурой и повышенная физическая активность желательны, в частности, при сахарном диабете II типа. Это повышает чувствительность тканей к инсулину и помогает поддерживать оптимальный вес. При увеличении нагрузок необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит диету и дозы инсулина. Что касается работы, то здесь пациенту с диабетом следовало бы выбирать такой вид деятельности, который позволит поддерживать правильный режим, регулярно питаться и получать равномерную физическую нагрузку в течение дня. Для пациентов с диабетом I типа и опасностью гипогликемии непригодны такие профессии, как: работа на высоте, управление автомобилем, строительными машинами и т. п.

По словам главного специалиста эндокринолога управления здравоохранения Липецкой области Елены Алексеевны Тамбовской от сахарного диабета больше всего страдают мелкие сосуды и капилляры. Наиболее сильно поражаются сердце, глаза, почки, нервная система, печень, конечности. Если Вам более 40 лет, у Вас лишний вес или среди Ваших родственников есть больные сахарным диабетом, то регулярно проверяйте уровень сахара в крови. Ведь риск заболеть этой коварной болезнью напрямую зависит и от образа жизни.

Сотрудники Областного центра медицинской профилактики советуют уделить особенное внимание профилактическим мерам, которые помогут избежать данного заболевания. Как ни банально это звучит, но лучшей профилактикой сахарного диабета считается переход к здоровому образу жизни.

В первую очередь — это правильное и разнообразное питание. Польза овощей и фруктов для нашего организма огромна. Эти дары природы содержат витамины и минералы, так нам необходимые, а также натуральные волокна – клетчатку, которая прекрасно регулирует работу кишечника человека. Очень полезны и овощные отвары. 0,5 литра отвара таких овощей, как картофель, петрушка, капуста, морковь, укроп, принесут пользу вашему желудку, если употребить такой отвар в начале дня. Среди свежих овощей наиболее полезными считаются овощи с яркой окраской (морковь, болгарский красный перец, краснокочанная капуста, капуста брокколи). Из сортов мяса можно употреблять телятину, говядину, крольчатину, курятину, мясо индейки, нежирную свинину. Полезно употреблять мясо, запеченное на гриле или в духовом шкафу, а также приготовленное на пару. При такой кулинарной обработке на нем не образуется вредной для нашего здоровья пережаренной корочки, да и жира очень мало, что вдвойне полезно.

Не менее значимым фактором при профилактике сахарного диабета является физическая нагрузка. Человеку среднего и старшего возраста не стоит ставить над собой экспериментов в виде интенсивной физической нагрузки. Вполне достаточно ежедневной прогулки или плаванья в свое удовольствие.

В современном мире невозможно обойтись без депрессий и стрессов, поэтому нужно постоянно держать под контролем нормализацию своего психо-эмоционального состояния. И не стоит забывать, что в этом вопросе Ваш главный помощник — это Вы сами.

Согласитесь, профилактика сахарного диабета – это меры, доступные каждому из нас, а поэтому, следите за собой и будьте здоровы!

Вам может также понравиться...

Наверх