Советы гериатра: как уберечь пожилых людей от коронавирусной инфекции

Ситуация с коронавирусом в Липецкой области продолжает оставаться напряжённой. Болеют и взрослые, и дети, но по-прежнему среди пациентов, которые оказались на больничных койках, много пенсионеров.
Насколько уязвимы люди старшего возраста? Как уберечь своих бабушек и дедушек? Советы главного внештатного гериатра регионального управления здравоохранения.
Новый коронавирус опасен для лиц пожилого возраста. Их организму сложнее бороться с инфекцией, поэтому важно своевременно ее распознать и начать полноценное лечение. Без него болезнь может быстро прогрессировать.
Пожилые люди, не прошедшие вакцинацию, очень рискуют оказаться на больничной койке с тяжелым течением коронавирусной инфекции, которая опасна неблагоприятными исходами. Стоит позаботиться о своей защите, пройдя вакцинацию. Вакцины против COVID-19 эффективны для предотвращения инфекции, повлекшей пандемию, и рекомендуются для всех в возрасте от 18 лет и старше. Пожилым людям и тем, кто постоянно живет с ними или часто навещает, необходимо принять профилактические меры, чтобы обезопасить себя от заражения COVID-19.
Как правило самые тяжелые последствия COVID-19 у заразившихся новым вариантом инфекции наступают после 9-10-го дня болезни. Коронавирус часто напоминает грипп или другую респираторную инфекцию. Причем клиническая картина отличается у тех, кто привился или переболел, и тех, кто не болел и не вакцинировался — первые переносят болезнь легче.
Все рекомендации остаются прежними-безопасное расстояние, маска и обязательно вакцинация. Именно госпитализация сейчас будет являться основным показателем опасности коронавирусной инфекции.

Всем крепкого здоровья и подготовленного иммунитета!

Надежда Сергеевна Носова,
главный внештатный специалист гериатр
управления здравоохранения Липецкой области

Вам может также понравиться...

Наверх