Современные взгляды на заболевания предстательной железы XXI век.

Век высоких технологий, постоянно увеличивающихся скоростей, возрастающего уровня жизни. В то же время  ухудшение экологической обстановки, возрастание миграции населения, и как следствие  увеличение распространения инфекционных и венерических  заболеваний, снижение двигательной активности,  разбалансированность питания,  стресс и множество других факторов приводит к снижению устойчивости организма к различным заболеваниям (воспалительным, болезням обмена веществ, онкологическим). Так, мужчины, в бремени своих проблем, порой не замечают или, замечая, не обращают внимания на некоторые проблемы со своим здоровьем.

Я хочу  рассказать об основных  заболеваниях предстательной железы (простаты)  — «второго сердца мужчины».

Расположенный ниже мочевого пузыря, вокруг уретры, рядом с прямой кишкой орган мужской репродуктивной системы называется простатой. Эта железа помогает создать сперму и регулирует движение сперматозоидов во время эякуляции. Простата – это железа, которая играет ключевую роль в репродуктивных функциях мужчины. Когда она увеличивается, это может помешать отхождению мочи через мочеиспускательный канал. Это иногда ухудшает функции мужских репродуктивных органов. Может появиться эректильная  дисфункция. К сожалению, современный стиль жизни и экология становятся причиной  возникновения  болезней  простаты. Поэтому  очень  важно беречь ее, и при первых подозрительных симптомах обращаться к урологу.

Очень часто разные по своей сути  заболевания простаты имеют сходные признаки. Частое мочеиспускание, болезненность при мочеиспускании, эякуляции являются одними из общих симптомов этих заболеваний.  Прерывистый поток мочи, боли в тазовой области, спине тоже являются общими симптомами всех этих заболеваний. Появление крови в сперме, моче может говорить о развитии гиперплазии простаты или рака этого мужского органа. С возрастом, обычно начинается постепенное увеличение размеров простаты. Поэтому появляется вероятность проблем с этим важным органом.  Только врач может диагностировать проблемы с простатой и назначить адекватное лечение. Несмотря на небольшой размер, заболевания простаты способны породить большие неприятности.

Некоторые мужчины замечают один или более из этих симптомов и отправляются к врачу. Другие считают, что у них никогда не будет оснований делать это.

Наиболее важное клиническое значение имеют  три основные категории заболеваний простаты:

  1. Аденома простаты — доброкачественная гиперплазия. Это наиболее частая мужская болезнь. Этим заболеванием поражаются примерно шесть из каждых десяти лиц мужского пола 45-69-летнего возраста.
  2. Простатит. Это воспаление или инфекция простаты. Заболевание поражает мужчин в молодом, среднем и старшем возрасте.
  3. Рак простаты — является очень серьезным, но излечимым на ранних стадиях заболеванием.

В современных условиях, учитывая вышеперечисленные факторы, заболевания простаты имеют свои особенности. Так, увеличилось количество бактериальных простатитов после перенесенных заболеваний, передающихся половым путем, в результате  бесконтрольного приема препаратов, несвоевременной диагностики и неадекватной терапии. Вследствие этого повысился процент бесплодия у мужчин. Изменение экологии, стресс, неправильный образ жизни, некачественная пища приводят в «омоложению» заболеваний простаты, в том числе и онкологических, ухудшает прогноз.

В наше время существует  множество методов диагностики и лечения заболеваний простаты. Существуют программы по ранней диагностики аденомы, рака простаты, хронического простатита, эректильной дисфункции. Единственным условием успешности лечения является своевременное выявление болезни, так как поздняя диагностика усложняет лечение и ухудшает прогноз. Для мужчины важно быть максимально честным в отношении любых признаков, которые он испытывает. Поэтому, уважаемые мужчины, при появлении даже незначительных жалоб и симптомов, не надо советоваться у соседа «дяди Миши», а набраться смелости, да! Именно смелости! Выделить время и обратиться к доктору! Любому заболеванию простаты нужно уделять пристальное внимание. Чтобы не развивались патологические процессы в предстательной железе, необходима профилактика. Ранняя диагностика и своевременное лечение помогут сохранить мужское здоровье.

В заключение хочу дать несколько советов, как сохранить здоровой предстательную железу:

  1.  Занимайтесь физкультурой. Физическая активность укрепляет сердце и простату сильнее. Регулярные физические упражнения помогут улучшить кровоток. От 30 до 60 минут в день до 5 дней в неделю можно заниматься тяжелой атлетикой, ходьбой, бегом трусцой, плаванием, катанием на коньках, лыжах, игровыми видами спорта.
  2.  Питайтесь правильно. Убедитесь, что ваш рацион включает в себя разнообразные фрукты, овощи, белок и цельное зерно. Включите продукты с большим количеством ликопина (красный перец и помидоры). Было доказано, что ликопин обладает противораковыми свойствами. Увеличьте количество продуктов, содержащих цинк. Сократите потребление жиров. Стремитесь к нормализации веса.
  3.  Сократите прием алкоголя и бросьте курить.
  4.  Регулярная половая жизнь — эффективная профилактика простатитов.
  5. Своевременно лечите возникающие инфекционные болезни.
  6. Изебгайте переохлаждений.
  7. Регулярно (ежегодно) обращайтесь к врачу для профилактического осмотра, а при появлении любых жалоб обращайтесь незамедлительно!

Помните, здоровый мужчина  –  это  сила, уверенность в себе, успех в делах, гармония в семье, здоровые дети, хорошее настроение и долгая жизнь.

Желаем  здоровья, успехов!

Заведующий отделением урологии
 ГУЗ «ЛГБ СМП №1
Д.В.Солопов

 

 

Вам может также понравиться...

Наверх