Стресс и его последствия для психического здоровья

Вряд ли найдётся человек, который ни разу не испытывал стрессовое состояние. Ведь в нашей жизни очень много факторов, вызывающих его. Слово «стресс» возникло от английского «stress», которое переводится как «нагрузка, состояние повышенного напряжения». Под стрессом подразумевается совокупность неспецифических реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов.

Впервые термин «стресс» в физиологию и психологию ввёл американский психофизиолог, в 1942 году получивший статус почётного члена Академии наук СССР, Уолтер Кэннон. Серьезным исследованиям стресса посвятил свою научную деятельность канадский физиолог Ганс Селье. Он впервые описал физиологический стресс как общий адаптационный синдром, состоящий из триады изменений в организме человека: уменьшение тимуса (органа лимфолоэзя человека и многих видов животных, в котором происходит созревание, дифференцировка и иммунологическое «обучение» клеток иммунной системы), увеличение коры надпочечников и появление кровоизлияний, и даже язв, в слизистой желудочно-кишечного тракта.

Раньше считали, что причина язвенной болезни желудка — стресс. Потом выяснили: виновата бактерия. Однако стресс может сыграть роль пускового механизма, а также негативно влиять на течение заболевания. Важно, как поведёт себя организм в стрессовой ситуации. Он может противостоять ей, а может легко поддаться. Устойчивость к стрессу — понятие динамическое. Оно меняется в течение жизни. Подростки более подвержены стрессам, их легче вывести из равновесия, они ранимы и многие жизненные ситуации воспринимают болезненно. Известны случаи, когда парень или девушка из-за несчастной любви прыгает с крыши или режет вены. Снижается устойчивость к стрессам и в возрасте инволюции — от сорока пяти до шестидесяти лет. Гипертония, сахарный диабет, атеросклероз и другие хронические заболевания сами по себе понижают порог устойчивости психики к стрессам.

Если человек физически здоров, то его компенсаторные возможности сложных жизненных ситуациях много выше. Чем больше положительных эмоций, тем легче человек переносит стрессы. Активный образ жизни, занятия физкультурой и спортом — важная составляющая психического здоровья. Плавание, бег, гимнастика — не просто работа мышц, а, безусловно, улучшение психического или душевного состояния человека. А формировать психическое здоровье нужно с детских лет. Основываясь на учениях Зигмунда Фрейда, ребёнок не должен страдать. Если его детство сопряжено с насилием со стороны родителей, алкоголизмом, то это деформирует психику и оставляет отпечаток на последующую жизнь.

 

 

Заведующий организационным методическим отделом ГУЗ «ЛОПНБ» Дмитренков Сергей Иванович

Вам может также понравиться...

Наверх