Физкультура и спорт – профилактика гиподинамии

Технический прогресс современной жизни освободил миллионы людей от тяжелого физического труда, а наш образ жизни стал удивительно малоподвижным. Снижение двигательной активности вызывает большую тревогу у медиков и ведет к увеличению заболеваемости и ранней смертности. Отрицательное влияние гиподинамии усугубляется нерациональным режимом дня, избыточным и однообразным питанием, высоким нервным напряжением и чрезвычайно быстрым темпом жизни, курением, злоупотреблением алкоголем.

Универсальным средством борьбы с гиподинамией является физкультура и спорт. Активный двигательный режим – важная составляющая здорового образа жизни. Наше государство создает для этого все условия. Успехи российских спортсменов на мировой арене, масштабность физкультурного движения и реализация физкультурно-оздоровительных программ по влечению широких масс населения в систематические занятия физкультурой это доказывают. В Липецкой области также проводится огромная работа по привлечению молодежи к здоровому образу жизни. Занятия физкультурой и спортом – несовместимы с вредными привычками.

Человек, занимающийся физической культурой, всегда внешне красив, у него стройная фигура, правильная осанка. Физкультура и спорт вызывают положительные изменения в сердечно-сосудистой системе: повышают ее функциональные возможности и адаптацию к большим физическим напряжениям. Под влиянием рационально проводимых физических упражнений в костно-суставной системе так же происходят структурные изменения, благодаря которым кости становятся более прочными и устойчивыми к травматическим повреждениям. Мышцы тренированного человека получают возможность совершать работу в течение длительного времени. Увеличение мышечной массы приводит к улучшению кровоснабжения за счет увеличения числа мелких кровеносных сосудов. Занятия физической культурой оказывает положительное действие на пищеварительную систему, улучшают ее работу и способствуют лучшему усвоению питательных веществ.

Человечество пережило не одно увлечение модными лекарствами, новейшими теориями оздоровления и омолаживания, и всякий раз очередная панацея оказывалась развенчанной.

Физическая активность оказывает положительное влияние на весь организм и приводит в действие естественные резервные силы человека. Ничто не в состоянии возместить нашей нервной системе то, чем одаривают ее активная работа мышц, оптимальные физические нагрузки. Занятия в спортивном зале, бассейне, на стадионе, спортивных площадках, катке, лесных дорожках закладывают основу высокой работоспособности.

Физическая культура, правильно организованные тренировочные занятия – это надежное плечо, на которое можно и нужно опираться в любом возрасте. Физическая культура является мощным аккумулятором жизненных сил.

 

Главный врач

ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер»

Николаева Ирина Владимировна

Вам может также понравиться...

Наверх