Что следует знать о кори

В неспокойное время вспышек заболеваний и пандемии, крайне необходимо быть внимательным и уметь дифференцировать схожие симптомы различных болезней.

Корь является крайне заразной тяжелой болезнью вирусного происхождения. Вследствие высокой смертности от заболевания возрастной группы 0-11 лет, ее часто называют «детской чумой». Между тем, в последние годы от кори взрослые погибают чаще, чем дети.

Вирус кори, как и коронавирус, проникает в организм через дыхательные пути. Но он более летуч и заразен, ведь распространяется от больного к здоровому человеку через десятки метров. «На руках» корь принести невозможно, в отличие от коронавируса, который передается и тактильным путем.

Рост заболеваемостью корью может быть связан:

— со снижением иммунитета;

— с отказом и пропуском прививок из-за пандемии коронавируса;

— с дефицитом витамина А.

 

Корь протекает в несколько этапов:

  1. Продромальный этап (1-3 дня) — характеризуется повышением температуры, слабости, головной боли, болей в глазных яблоках, что очень похоже на коронавирус. Больной в этот период является наиболее заразным;
  2. Период экзантем (высыпаний) (1-3 дня) — появляется обильная сливная сыпь, которая возникает поэтапно (лицо, туловище, нижние конечности);
  3. Период реконвалесценции (1-3 дня) — сыпь исчезает в той же последовательности, оставляя после себя пигментацию и шелушение.
  4. Период осложнений. Корь опасна своими осложнениями, появляются такие смертельные осложнения как энцефалиты, менингиты, миокардиты и др.

Инкубационный период при кори длится от 7 до 14 дней.

 

Помните! Основным методом профилактики кори является вакцинация!

 

Заведующая организационно-методическим отделом,

ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница»

Володина Лариса Викторовна

Вам может также понравиться...

Наверх