Что такое профилактический осмотр и что он включает?

Профилактический медицинский осмотр — это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Гражданин проходит профилактический медицинский осмотр в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Какие процедуры включают в себя профосмотр?

Ежегодный профосмотр среди граждан в возрасте от 18 лет и старше включает в себя следующие мероприятия:

  • анкетирование для выявления жалоб, симптомов, определения факторов риска заболеваний и т. д.;
  • расчет индекса массы тела;
  • измерение артериального давления;
  • исследование уровня общего холестерина в крови;
  • определение уровня глюкозы в крови.

Взрослым гражданам в возрасте от 18 лет один раз в два года также проводят флюорографическое исследование легких или рентгенографию легких. У пациентов в возрасте от 18 до 39 лет включительно один раз в год врач определяет относительный сердечно-сосудистый риск, женщины этой возрастной группы проходят осмотр у фельдшера (акушерки) или акушера-гинеколога.

Гражданам до 35 лет при первом обращении, а в возрасте от 35 лет и старше ежегодно в ходе профосмотров дополнительно проводят электрокардиографию, всем лицам старше 40 лет — измерение внутриглазного давления.

У пациентов в возрасте от 40 до 64 лет включительно ежегодно определяют абсолютный сердечно-сосудистый риск, а после наступления 65 лет — риск развития остеопороза, депрессии, сердечной недостаточности, некоррегированных нарушений слуха и зрения.

Профосмотры регламентирует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 27 апреля 2021 г. №404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»

Напомним, в настоящий период граждане России в поликлиниках страны могут пройти 3 основных вида профилактических обследований – диспансеризация, углубленная диспансеризация и профосмотр.

 

Главный врач

ГУЗ «Липецкая городская

больница № 4 «Липецк-Мед»,

Агапова Юлия Рефатовна

Вам может также понравиться...

Наверх