Эффективность добавочного укола.

Перед органами государственной власти президентом страны и правительством поставлена стратегическая задача сохранения здоровья нации, снижение уровня смертности, увеличение продолжительности жизни людей и преодоление демографического спада в стране.

При этом, как продекларировала Всемирная Организация Здравоохранения «Дети – это наш вклад в общество будущего. От их здоровья и того, каким образом мы обеспечиваем их рост и развитие, будет зависеть уровень благосостояния и стабильности в странах» в свою очередь вакцинация детей и взрослых против инфекционных заболеваний является одной из координальных профилактических мер в решении этой задачи.

         Вакцинация – самое эффективное средство борьбы с управляемыми инфекциями, экономически оправданная, позволяющая влиять на основные показатели здравоохранения. В нашей области достигнуты существенные успехи в части контроля за управляемыми инфекциями. За последние десятилетия не были зарегистрированы случаи полиомиелита, вызванного диким штаммом, не регистрируется дифтерия, столбняк, эпидемический паротит, краснуха. До единичных случаев снижена заболеваемость коклюшем, корью. Взяты под контроль и другие тяжелые инфекции, обуславливающие высокую заболеваемость и смертность и в первую очередь в детском возрасте.

         Надо подчеркнуть, что уже двести пятнадцать лет вакцины используются в качестве средства профилактики различных инфекционных заболеваний и за это время накоплен достаточно большой опыт, свидетельствующий о достаточной эффективности вакцинопрофилактики. В нашей области иммунизация осуществляется в рамках Национального календаря профилактических прививок  против 12 инфекций.

         С 2014 года в Национальный календарь профилактических прививок включена вакцинация против пневмококковой инфекции всех детей до года, что позволяет не только снизить заболеваемость, но и сохранить здоровье и жизнь детей. По данным отечественных и международных экспертов до 92% всех расшифрованных случаев пневмоний у детей приходится на пневмококковую инфекцию,  при чем четвертая часть случаев пневмонии осложняется развитием сепсиса. На пневмококковую инфекцию приходится половина смертей от всех смертей от болезней органов дыхания. Хроническая обструктивная болезнь легких является четвертой причиной смертности в стране.

         Летальность от пневмококковой пневмонии у взрослых составляет до 10%.

         В течение многих лет лидирующие позиции пневмококки занимают в развитии болезней органов дыхания, а в структуре младенческой смертности патология, вызванная пневмококком, стоит на третьем месте, при этом на пневмонии приходится более 2/3.

         В настоящее время пневмококковая инфекция является проблемой здравоохранения во всем мире. По данным Центрального института эпидемиологии среди всех гнойных менингитов  15% вызывается пневмококком. Смертность при пневмококковом менингите достигает тридцати процентов. В Липецкой области значительная часть пневмоний, отитов среднего уха, синуситов, бронхитов, менингитов, сепсисов вызывается различными пневмококками, которых насчитывается 84 серотипа. Иммунизации подлежат дети с 2 месячного возраста. Ребенку до года необходимо сделать 2 прививки с 2 месячным интервалом.

         К группам риска по заболеваниям пневмониями, менингитами, сепсисом относятся новобранцы, лица, страдающие хроническими заболеваниями, бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунодефицитным состоянием, врожденным пороком сердца и легких, недоношенность у детей. Хотелось бы обратить особое внимание на лиц старше 65 лет, страдающих различными хроническим заболеваниями и являющихся носителями разных штаммов пневмококка, а при ослаблении или присоединении ОРВИ приводящие к воспалению легких, которые трудно поддаются лечению и высокой степенью летальности. Во время подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом активизация пневмококковой инфекции приводит к поражению бронхов, трахеи и легких  вызывая тяжелую пневмонию у пациентов.

         В нашей области в рамках Национального календаря профилактических прививок уже иммунизировано свыше десяти тысяч детей до года за счет федеральных поставок вакцины против пневмококковой инфекции. Одновременно администрация области по просьбе управления здравоохранения выделила 10 млн. рублей на приобретение вакцины для иммунизации детей групп повышенного риска инфицирования в возрасте с 2 до 5 лет, новобранцев, лиц старше 60 лет страдающих хроническими заболеваниями и находящихся в стадии ремиссии. Вакцина уже закуплена, и идет полным ходом прививочная компания, которая позволит иммунизировать 5100 детей и взрослых. Добавочный укол позволит значительно снизить заболеваемость пневмококковыми инфекциями и не допустить летальных исходов.

         По данным Центрального института эпидемиологии экономическая эффективность применения пневмококковой вакцины даже для ограниченной группы детей и взрослых с заболеваниями легких позволяет снизить затраты органов здравоохранения в 2,6 раза.

Прямые медицинские затраты на лечение пневмоний, менингитов и острых отитов у детей первых 5 лет жизни составляют свыше 11 млрд. рублей в год. В России при массовой вакцинации всех детей первого года жизни через 5 лет общеэкономический эффект может превысит 40 млрд. рублей ежегодно.

Добавочный укол не только сохранит здоровье, но и жизнь детей.

         Согласно определению ВОЗ вакцинация против пневмококковой инфекции является высокоэффективным вмешательством в состоянии здоровья детей и демографическую ситуацию в обществе.

 

Главный врач                                                                                 Л.Д. Кириллова

Вам может также понравиться...

Наверх