Деятельность Школ здоровья для беременных в лечебно-профилактических учреждениях Липецкой области

Школы здоровья для беременныхОсновной целью здравоохранения на современном этапе является повышение доступности и качества медицинской помощи. В ходе научных исследований давно и убедительно доказано, что благополучный исход беременности обеспечивают не только специализированные медицинские мероприятия – главное значение имеют профилактические методы, в основном мероприятия по изменению образа жизни. Они не могут состояться без вашего активного участия. С другой стороны, чтобы вы могли активно и успешно участвовать в лечебном процессе, вам необходимо знать о перестройке организма при беременности.

Школы здоровья для беременных призваны обеспечить женщину теми необходимыми знаниями и практическими навыками, которые помогут заботиться о здоровье вашего ребенка еще до его рождения и даже до наступления беременности. Научить женщину профилактике внутриутробного негативного воздействия различных факторов на плод: физических, психогенных, химических, инфекционных и других. Подготовить к родам, а также получить навыки правильного вскармливания и ухода за новорожденным ребенком.

Основные цели обучения в Школе беременных:

  • Научить беременных точно и постоянно выполнять рекомендации и назначения врача.
  • Расширить их знания о течении беременности, сопутствующих проблемах и возможных осложнениях.
  • Выработать у беременной умения и навыки самоконтроля за состоянием здоровья.
  • Воспитать навыки и умения, позволяющие уменьшить неблагоприятное влияние поведенческих факторов риска (рациональное питание, двигательная активность, отказ от вредных привычек) на здоровье.
  • Сформировать у беременных практические навыки поведения в родах.

Полный цикл обучения в школе здоровья состоит из 6 занятий, разработанных с учетом вопросов, которые наиболее часто задают врачу беременные.

Школы здоровья для беременных

  1. Занятие 1. Если вы планируете беременность, как определить ее наличие? (презентация к занятию)
  2. Занятие 2. Что произошло в моем организме? (презентация к занятию)
  3. Занятие 3. Как себя вести: вопросы и ответы. (презентация к занятию)
  4. Занятие 4. Возможные проблемы. (презентация к занятию)
  5. Занятие 5. Роды. (презентация к занятию)
  6. Занятие 6. После родов. Нас двое. Вся правда о грудном вскармливании. (презентация к занятию)

На территории Липецкой области функционирует 38 «Школ здоровья для беременных»:

  • в Липецком областном перинатальный Центре и в Липецком областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями;
  • 14 в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Липецка;
  • 3 в МУЗ г. Ельца;
  • «Школы здоровья для беременных» функционируют и в районных больницах (Грязинского, Лебедянского, Долгоруковского, Становлянского, Хлевенского, Добровского, Добринского, Тербунского, Краснинского, Лев-Толстовского, Воловского, Чаплыгинского, Измалковского, Данковского, Елецкого, Задонского, Липецкого, Усманского районов).

За 9 месяцев 2011 года в этих Школах здоровья было обучено 6648 чел.

Уважаемые будущие мамы!

Школы здоровья для беременных

Для получения более подробной информации о возможности посещения Школ здоровья для беременных Вы можете обратиться к специалистам кабинетов (отделений) медицинской профилактики и к врачам-гинекологам лечебно-профилактических учреждений области.

Будьте здоровы!

Наверх