Выездной практический семинар для заведующих Центров здоровья

Выездной практический семинар для заведующих Центров здоровьяС целью повышения эффективности деятельности Центров здоровья, функционирующих в нашем регионе, 8 июня 2012 года в МБУЗ «Елецкая городская поликлиника №2» состоялся выездной практический семинар.

Мероприятие было организовано главным специалистом по профилактической медицине УЗО Костровой В.П. и проводилось для руководителей Центров здоровья. Напомним, что на сегодняшний день в г. Липецке и Липецкой области создано: 4 Центра здоровья для взрослого населения на базе: МУЗ «Городская поликлиника №2» г. Липецк; МУЗ «Городская поликлиника №7» г. Липецк; МБУЗ «Елецкая городская поликлиника №2»; ГУЗ «Данковская ЦРБ» и 1 Центр здоровья для детей на базе МБУЗ «Елецкая городская детская больница».

Основными задачами Центров здоровья являются: создание комплекса мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни; информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем; предотвращение социально-значимых заболеваний, в том числе среди детского населения; увеличение продолжительности активной жизни.

Главный специалист по профилактической медицине Кострова В.П. отметила: «Центры здоровья должны активно привлекать население к прохождению комплексного обследования, мотивировать на сохранение и укрепление своего Выездной практический семинар для заведующих Центров здоровьяздоровья, осуществлять динамическое наблюдение граждан и коррекцию факторов риска развития заболеваний, поэтому тема семинара на сегодняшний день – крайне актуальна». В беседе со специалистами она обратила внимание на необходимость повышения эффективности деятельности Центров здоровья, на перспективы их дальнейшего развития и дала методические рекомендации.

Практическим опытом работы по организации взаимодействия с амбулаторно-поликлиническими учреждениями и производственными коллективами, по внедрению выездных форм работы и популяризации Центров здоровья среди населения поделилась заведующая ЦЗ МБУЗ «ЕГП №2» Л.Н. Ядыкина.

Руководитель ЦЗ МУЗ «ГП №2» г. Липецка В.Н. Фадина в ходе выступления осветила тему «Организация динамического наблюдения за пациентами группы высокого риска развития неинфекционных заболеваний».

В завершение семинара собравшиеся обсудили дополнительные вопросы, ознакомились с ведением и оформлением учетно-отчетной документации Центра здоровья, а затем заведующая ЦЗ МБУЗ «ЕГП №2» Ядыкина Л.Н. провела экскурсию по учреждению.

Подобные семинары для руководителей Центров здоровья проводятся регулярно и стали уже традиционными.

Вам может также понравиться...

Наверх