Круглый стол «Здоровьесбережение детей: актуальные проблемы и пути их решения»

Здоровьесбережение детей: актуальные проблемы и пути их решенияЗдоровье детей — это понятие, в котором заложено наше будущее, поэтому перед медиками, родителями и общественностью стоит задача воспитания здорового поколения. Проблема здоровьесбережения детей сегодня имеет социальное значение и требует комплексного подхода к решению.

С целью снижения заболеваемости среди детей и подростков, 23 августа 2012 года управление здравоохранения Липецкой области организовало круглый стол «Здоровьесбережение детей: актуальные проблемы и пути их решения».  Ведущей круглого стола – первым заместителем начальника управления здравоохранения Липецкой области Татьяной Ивановной Шмитковой была определена основная задача встречи специалистов здравоохранения и родительской общественности: «Мы собрались сегодня для того, чтобы сформировать общую концепцию по воспитанию социально здорового ребенка и определить совместный вклад в этот процесс представителей сферы здравоохранения, то есть, нас – врачей и вас – родителей».

В первой части данного мероприятия был заслушан ряд выступлений медицинских специалистов. В выступлениях были подняты темы уровня детской заболеваемости (по итогам 1 полугодия 2012 года), первичной профилактики туберкулеза у детей, рассматривался вопрос иммунизации как одного из действенных способов защиты детей от инфекционных заболеваний, а также особое внимание было уделено профилактике употребления психоактивных веществ. В завершении первой части был затронут немаловажный вопрос о корректности и правильной информационной наполненности социальной рекламы. Была представлена презентация образцов полиграфической продукции, а также видеороликов по профилактике социально-значимых заболеваний и пропаганде ЗОЖ.

Далее слово было передано представителям общественных организаций, откликнувшимся на призыв медиков к сотрудничеству. Участниками круглого стола стали: председатель областного родительского комитета Александр Анатольевич Гальский и председатель общественной организации «Родители против наркотиков» Галина Владимировна Шальнева. Постепенно дискуссия приобрела форму составления примерного плана взаимодействия для решения поставленной задачи. Таким образом, на данном этапе ведется работа по составлению плана мероприятий на 2012 – 2013 учебный год. Надеемся, что совместная работа специалистов сферы здравоохранения и родительской общественности принесет положительные результаты и поможет снижению уровня детской заболеваемости в Липецкой области.

Здоровьесбережение детей: актуальные проблемы и пути их решения Здоровьесбережение детей: актуальные проблемы и пути их решения

Вам может также понравиться...

Наверх