Семинар для заведующих Центров здоровья

Семинар для заведующих Центров здоровьяВ целях повышения квалификации специалистов Центров здоровья ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики» систематически организует и проводит семинары, на которых рассматриваются различные актуальные аспекты деятельности ЦЗ.

Одной из главных задач очередного семинара, который состоялся 28 февраля 2013 года, стало подведение итогов деятельности центров здоровья региона за 2012 год. В начале совещания к собравшимся обратилась главный внештатный специалист по профилактической медицине УЗО Кострова В.П., которая отметила позитивные моменты в деятельности центров здоровья, а также уделила особое внимание практическим аспектам, — необходимости увеличения числа обратившихся за медицинской помощью в ЦЗ для взрослых и детей в регионе: «Несмотря на ежегодное увеличение общего количества обратившихся граждан и прошедших первичное обследование, численность пациентов, принятых в ЦЗ повторно остается нестабильной. В связи с этим следует наладить более активную работу по динамическому наблюдению граждан, для коррекции выявленных факторов риска».

Более подробно «Об организации работы центров здоровья на территории Липецкой области в 2012 г.» рассказала заместитель директора ГУЗОТ «ЦМП» Гетман Н.Е. Она провела сравнительный анализ деятельности ЦЗ, сказав: «Количество пациентов, принятых первично и повторно в ЦЗ региона в динамике трех лет показывает увеличение числа обратившихся. Общее число посещений Центров здоровья региона за 2012 год составило 16 847, из них дети – 2 808. Наибольшее число пациентов, принято Центрами здоровья МУЗ «Городская поликлиника №2» и МУЗ «Городская поликлиника №7» г. Липецка».

Одним из способов привлечения населения в Центры здоровья является проведение выездных акций в организованные коллективы и в места массового скопления людей (торговые центры, городские площади, парки).

Наиболее активную работу в данном направлении организовал ЦЗ Елецкой городской поликлиники №2, организовав в 2012г. 38 акций.

Всего в регионе в 2012г. специалистами Центров здоровья проведено более 80 выездных акций, охват населения составил — 3498 чел (по сравнению с предыдущим годом увеличение на 48 %).

Работа по информированию населения о деятельности Центров здоровья организуется в сотрудничестве со средствами массовой информации (телевидение, радио, пресса).

Сравнительный анализ показывает, что в 2012 году произошло увеличение показателей по всем направлениям взаимодействия специалистов Центров здоровья со средствами массовой информации (с телевидением на 46%, с радиокомпаниями на 10%, с печатными изданиями на 38%).

Распространение полиграфической продукции по вопросам профилактики заболеваний и Семинар для заведующих Центров здоровьяпропаганды здорового образа жизни среди жителей области пользуется спросом. Это буклеты и брошюры, разработанные Министерством здравоохранения РФ и специалистами Областного центра медицинской профилактики. Полиграфия имеется в свободном доступе в холле Центров здоровья, в кабинетах врачей и в кабинетах Школ здоровья. Общее количество распространенных за 2012 г. профилактических материалов (буклетов и брошюр, памяток) составило 21871 экз.

В ходе семинара с докладом выступила заведующая терапевтическим отделением №1 ГУЗ «ОСП-СЦ» Яровая И.В., которая рассказала об организации работы гигиениста стоматологического по профилактике кариеса, заболеваний тканей пародонта и раннему выявлению онкозаболеваний полости рта.

В заключение семинара были подведены итоги и заслушаны предложения по оптимизации работы центров здоровья на 2013 г.

Подводя итоги, главный внештатный специалист по профилактической медицине УЗО Кострова В.П. сказала: «В целом, деятельность Центров здоровья на территории Липецкого региона показала, что эти услуги востребованы, а опыт работы ЦЗ с использованием комплексного поэтапного подхода к достижению положительных результатов в отношении к здоровью, как отдельных групп, так и всего населения, позволит достичь максимального эффекта в сохранении здоровья граждан, решит наиболее актуальные медико-социальные проблемы общества».

 

Вам может также понравиться...

Наверх