Семинар для заведующих Центров здоровья

Семинар для заведующих Центров здоровья28 марта 2013 г. в Областном центре медицинской профилактики состоялся очередной семинар для заведующих Центров здоровья.

Помимо обсуждения текущих организационных вопросов деятельности ЦЗ, были рассмотрены две основные темы: «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» и «Наркологическая ситуация в Липецкой области. Задачи взаимодействия центров здоровья и наркологической службы». По первому вопросу с докладом выступила врач-кардиолог ГУЗ «ЛОКБ» Серова В. В. Она рассказала о ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашей области, о мерах профилактики, о том, что является причиной ССЗ. «Всем пациентам ЦЗ необходимо давать профессиональные советы, а именно:

-по здоровому питанию», которое обеспечивает минимальный риск развития ССЗ;

-по отказу от курения и употребления алкоголя;

-по увеличению физической активности до безопасного уровня и т.д. И главное, если пациент будет чувствовать понимание и симпатию со стороны врача, то это поможет преодолеть барьеры и добиться изменения образа жизни».

Уже не первый раз участвует в семинаре для специалистов ЦЗ заместитель главного врача по организационно-методической и консультативной работе ГУЗ «ЛОНД» А. Н. Яковлев, ведь проблема наркомании и алкоголизма — в списке социальных проблем нашей области. По его словам специалистам ЦЗ особое внимание также Семинар для заведующих Центров здоровьянеобходимо обратить на такое социальное зло, как курение: «Врачам принадлежит основная роль в выявлении, регистрации курящих пациентов, их мотивировании к отказу от курения и в предоставлении медицинской помощи всем пациентам, изъявившим желание и готовность отказаться от потребления табака, а также профилактике болезней связанных с курением. Кроме того, именно к врачам ЦЗ в первую очередь направляется большая часть пациентов, а значит, именно они являются первым рубежом оказания медицинской профессиональной помощи по профилактике и отказу от курения».

После выступления докладчиков специалисты ЦЗ задали интересующие их вопросы и получили необходимую дополнительную информацию для работы.

 

Вам может также понравиться...

Наверх