Семинар для специалистов Центров здоровья

Семинар для специалистов Центров здоровьяЗаключительный в текущем году семинар для специалистов Центров здоровья состоялся в Областном центре медицинской профилактики 28 ноября 2013 года. Ключевым вопросом, который обсуждался на данном мероприятии, стал «Профилактика инфаркта миокарда и инсульта».

Инфаркт миокарда и инсульт сейчас называют болезнями века, поскольку на них приходится до 60% смертей в развитых странах мира. Предупреждение болезни должно воздействовать на факторы ее возникновения. К сожалению, не на все факторы мы имеем возможность воздействовать. Мы не в силах повлиять на возраст (после 55 лет риск инсульта резко возрастает, удваиваясь каждые 10 лет), пол и врожденную предрасположенность. На иные причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний можно воздействовать.

О факторах риска развития данных заболеваний, первичной и вторичной профилактике, о применении различных лекарственных препаратов рассказала врач-кардиолог ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» Гиндлер Анна Игоревна. Данное выступление вызвало большую заинтересованность у участников мероприятия и активное обсуждение.

Кроме того, в рамках семинара были рассмотрены вопросы планирования деятельности Центров на 2014 год, анализ отдельных аспектов их работы, а также участие во II Всероссийском совещании специалистов Центров здоровья, которое состоится в декабре текущего года в г. Москве.

Для использования в дальнейшей работе среди всех участников семинара были распространены плакаты и буклеты по пропаганде здорового образа жизни, профилактике табакокурения, о рациональном питании и другие.

Семинар для специалистов Центров здоровья

Вам может также понравиться...

Наверх