В Липецке состоялась профилактическая акция «СТОП инсульт!»

Профилактическая акция прошла в поликлинике Липецкой городской больницы №4 «Липецк-Мед». Мероприятие направлено на проведение профилактических осмотров с целью ранней диагностики болезней сердечно-сосудистой системы, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику инсульта и пропаганду здорового образа жизни.

В рамках акции участники могли пройти различные обследования:  антропометрию (измерение роста и веса, объема талии, вычисление индекса массы тела), измерение артериального давления, электрокардиографию и эхокардиографию (по показаниям), анализ крови на липидный профиль (предварительный), экспресс-анализ крови на общий холестерин, экспресс-анализ крови на уровень глюкозы,  коагулограмму (определение свертываемости) крови, УЗИ брахиоцефальных сосудов (предварительное), определение суммарного кардиоваскулярного риска по шкале SCORE. В рамках акции «СТОП инсульт!» более 45 пациентов получили консультацию врача-терапевта, порядка 20 граждан с высоким и очень высоким суммарным кардиоваскулярным риском – консультацию врача-кардиолога и врача-невролога. Впервые заболевание было выявлено у одного человека.

Кроме того, для всех в холле медицинского учреждения работали интерактивные площадки. Специалисты областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели викторину, посвященную профилактике инсульта. На островке здоровья Областного врачебно-физкультурного диспансера жители смогли получить консультации по физической активности с демонстрацией физических упражнений для индивидуальных занятий. Также пациенты посетили площадку Областного наркологического диспансера, где прошли обследование на смокелайзере и расширили знания о влиянии на здоровье табакокурения, употребления алкоголя и наркомании. Помимо этого на площадках была представлена различная полиграфическая продукция, в том числе по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и пропаганде здорового образа жизни. Анкетирование по изучению факторов риска инсульта с целью выявления предрасположенности населения к развитию сердечно-сосудистых заболеваний провели волонтеры-медики Липецкого медицинского колледжа.

В Липецкой области регулярно проводятся разнообразные профилактические мероприятия по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний. Инсульт – одно из самых опасных и распространенных. Более всего ему подвержены пожилые люди, однако болезнь «молодеет» с каждым годом: все чаще фиксируются инсульты у относительно молодых граждан. Следует отметить, что в течение 2023 года акция «СТОП инсульт!» будет проходить ежемесячно (по утвержденному графику) в поликлиниках г. Липецка для прикрепленного и проживающего на территории обслуживания населения. Следующее мероприятие состоится 24 мая в поликлинике ГУЗ «Липецкий областной клинический центр». Ранее акция была реализована в 2019 году. Участниками стали более 620 человек, впервые заболевания выявили у 55 пациентов.

 

Вам может также понравиться...

Наверх