Профилактическая акция «Здоровое долголетие» прошла в Задонском районе

Управление здравоохранения региона проводит профилактическую акцию «Здоровое долголетие», с целью предупреждения преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышения доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов.

В рамках мероприятия предусматривается проведение углубленного обследования пациентов с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учёте в районных и центральных районных больницах, и отбор больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и, при необходимости, за пределами области.

18 октября 2022 года в Задонской центральной районной больнице  состоялась очередная профилактическая акция, где главные внештатные специалисты управления здравоохранения Липецкой области оказали специализированную консультативную медицинскую помощь жителям района. Врачебная бригада была укомплектована такими врачами как кардиолог, невролог, сердечно-сосудистый хирург, пульмонолог, врач ультразвуковой диагностики, офтальмолог, гинеколог. Работниками медицинского звена было осмотрено порядка 80 жителей Задонского района, из которых 15 человек были направлены на консультацию в областную медицинскую организацию, а 11 – на госпитализацию в областную медицинскую организацию.

Кроме того, на островках Центра общественного здоровья и медицинской профилактики все желающие получили буклеты по профилактике социально значимых заболеваний и индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Следует отметить, что за время проведения акции, стартовавшей в 2019 году, врачами было осмотрено более 5 тыс. пациентов: из них более 1 тыс. жителей получили возможность дополнительного обследования с целью уточнения диагноза, более 500 гражданам выданы направления на госпитализацию в областную медицинскую организацию, а около 50 из них — направления на консультацию за пределами области.

Следующая акция состоится 1 ноября в Добровском районе.

Вам может также понравиться...

Наверх