«Маршрут здоровья-2014»

В настоящее время в системе здравоохранения первостепенное внимание уделяется профилактической работе, поэтому особое значение имеет организация информирования различных целевых и возрастных групп населения по вопросам здоровьесбережения, профилактики социально значимых заболеваний и пропаганды здорового образа жизни. С этой целью в регионе реализуются различные профилактические акции и проекты.

Одним из таких проектов стал «Маршрут здоровья», который в период 2013 года принимали на своей территории 12 районов Липецкой области. Медицинскими обследованиями было охвачено 5 726 человек, свыше 9 000 тыс. человек получили профилактические консультации.

Исходя из позитивного отклика населения области, реализация данного проекта продолжилась и в период 2014 года. В летний период «Маршрут здоровья-2014» будет проложен через не охваченные в 2013 г. муниципальные образования Липецкой области.

Данный профилактический проект включает в себя выезд в районы области ряда современных мобильных медицинских комплексов, позволяющих производить скрининговые обследования населения, экспресс-диагностику, осуществлять консультативный прием граждан узкими специалистами. В период 2014 года к 11 учреждениям – участникам добавились и новые учреждения здравоохранения: мобильная станция переливания крови, специалисты Областного кожно-венерологического диспансера, Областного врачебно-физкультурного диспансера, Центра последипломного образования и Областного детского санатория «Мечта». В рамках акции осуществляется целый комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению населения и предупреждению заболеваний.

В этом году начало акции было приурочено к празднованию Всемирного дня здоровья. Торжественный старт профилактического проекта был дан 7 апреля на Соборной площади в г. Липецке. В добрый путь участников экипажа проводила начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Ивановна Летникова. Она поблагодарила всех участников «Маршрута здоровья – 2014» и пожелала им удачи.

 

Грязинский район Долгоруковский район
Воловский район Хлевенский район
Тербунский район Данковский район

 

Наверх