Профилактика туберкулеза

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

Туберкулёз является инфекционным заболеванием, вызываемым микобактериями туберкулёза (туберкулёзной палочкой), сопровождающимся, как правило, поражением лёгких, а также костей, суставов, глаз, кожи, мочеполовых органов и других органов

Почти третья часть населения мира инфицирована микобактерией туберкулёза. Ежегодно заболевают различными формами туберкулёза почти 10 млн человек (в среднем заболевает 1 из 20 людей, в организм которых попал возбудитель). Разумеется, вероятность заболеть тем выше, чем чаще происходит контакт с возбудителем, то есть у лиц, длительное время находящихся рядом с больными туберкулёзом. Возможно также «отсроченное» заболевание, когда при ослаблении достаточно сильного иммунитета становятся активными ранее заблокированные возбудители.

Пути заражения микобактериями туберкулеза:

  • Аэрогенный (через воздух):
  • воздушно-капельный (при чихании и кашле);
  • воздушно-пылевой (в запыленных помещениях, где был больной).
  • Контактный (через бытовые предметы).
  • Пищевой (через продукты питания).

 

Заразиться туберкулезом можно:

— при тесном общении с больными туберкулезом. Больной человек вместе с мокротой при кашле, чихании, разговоре выделяет в окружающую среду миллионы микобактерий, которые распространяются в воздухе в радиусе 2 — 6 м, затем оседают вместе с пылью на пол, на предметы и могут многие месяцы оставаться жизнеспособными.

Возбудитель туберкулёза попадает в организм человека при вдыхании капель мокроты, выделяемой больным человеком при кашле и чиханье, а также инфицированной пыли, на которой туберкулёзные бактерии могут сохраняться месяцами. Контактное заражение происходит через одежду, посуду, полотенце, постельное белье и другие вещи, на которые попала мокрота, содержащая большое количество микобактерий.

— от больных туберкулезом животных как при непосредственном контакте с ними, так и при употреблении полученного от них молока, молочных продуктов и мяса.

Дальнейшие события во многом зависят от возможностей иммунитета противостоять инфекции: заболевание может не возникнуть совсем, либо возникнуть в лёгкой форме, либо быстро прогрессировать до тяжёлых стадий.

 

Как защитить себя от заражения туберкулезом?

  • Важную роль играет иммунизация детей и подростков вакциной против туберкулеза. Дети чрезвычайно восприимчивы к инфекциям, а отсутствие прививок приводит к тому, что, встретив туберкулезную палочку, организм не распознает ее как чужеродный агент и не выделяет антитела для борьбы с инфекцией, а вместо этого дает бактериям возможность беспрепятственного проникновения.

В нашей стране вакцинация БЦЖ включена в Национальный календарь прививок. Вакцину вводят в первые дни жизни ребёнка, поскольку вероятность раннего контакта с опасной туберкулёзной бактерией очень велика. Ни в коем случае не отказывайтесь от вакцинации: другого надёжного способа защитить ребёнка от туберкулёза не существует!

  • Не пренебрегайте ежегодной флюорографией с 15 лет. В России флюорографию используют как скрининговый метод для профилактики туберкулеза. Главным образом ее применяют для исследования органов грудной клетки. Этот вид исследования является единственным доклиническим методом диагностики, позволяющим выявить наиболее ранние формы заболевания.
  • Для детей и подростков: ежегодно проводить туберкулинодиагностику (р.Манту, Диаскинтест). Проба Манту показывает заражён обследуемый туберкулёзной инфекцией или нет, а Диаскинтест дает информацию об активности в организме возбудителя туберкулёзом.

  • Соблюдайте режим труда и отдыха. Режим каждого человека должен предусматривать определенное время для работы, отдыха, приема пищи, сна. Распорядок дня у разных людей может быть разным в зависимости от характера работы, бытовых условий, привычек и склонностей, однако и здесь должен существовать определенный суточный ритм и распорядок дня.
  • Питание должно быть сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, богато витаминами и микроэлементами. Учеными различных сфер давно доказано, что многие заболевания являются следствием нерационального питания. Неправильный режим питания, чрезмерное или скудное количество принимаемой пищи, некачественные или несвежие продукты непосредственно влияют на внутренние органы.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Физическая активность укрепляет иммунитет, повышает выносливость и работоспособность, улучшает мозговую деятельность, развивает мышцы, укрепляет кости, помогает улучшить осанку и насыщает ткани кислородом.
  • Больше бывайте на свежем воздухе. Главная польза прогулок на свежем воздухе заключается в положительном влиянии на здоровье в целом. Физическая активность в сочетании с прогулкой на природе способствует укреплению иммунитета, причем даже в периоды холодов.
  • Не курите, не употребляйте наркотики и алкоголь. Регулярный приём алкоголя, никотина или наркотических препаратов не только нарушает работу организма, приводит к токсическим поражениям печени, мозга и поджелудочной железы, но и ведёт к деградации личности и, как правило, снижению уровня жизни. Всё это в сочетании с нередкими контактами с асоциальными личностями приводит к высокому риску заражения туберкулёзом.
  • Чаще проветривайте помещения, где находитесь (класс, квартира и др.). Систематически проводите влажную уборку помещений. Пыльные непроветриваемые помещения – благоприятная среда для распространения туберкулезных бактерий. В пыли микобактерии в высушенном состоянии могут сохраняться многими месяцами и даже годами.

  • Пользуйтесь индивидуальной посудой и средствами гигиены. Обязательно соблюдайте личную гигиену (мытье рук после возвращения с улицы, из транспорта, из туалета и перед едой). Заразиться туберкулезом можно не только при непосредственном общении с больными, но и при соприкосновении с вещами или предметами, загрязненными мокротой, слюной, содержащими палочки Коха. Отсутствие элементарных гигиенических навыков могут привести к заражению туберкулезом.
  • Держитесь подальше от кашляющих людей. Заболевание распространяется от человека к человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии туберкулеза. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

 

Помните, что только ваша активная позиция поможет значительно снизить уровень заболеваемости туберкулезом!

Берегите свое здоровье!!!

Так же, читайте статьи по теме:

Детскому туберкулезу – нет!

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Наверх