Профилактика артериальной гипертонии

ПРОФИЛАКТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

Артериальное давление зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов. Оно показывает, насколько хорошо снабжаются органы и ткани кислородом и питательными веществами. Результат измерения давления всегда состоит из двух цифр. Первая — максимальная — измеряется в момент сокращения сердца, вторая — минимальная — в момент его расслабления. Кровяное давление считается повышенным или высоким, если равно или превышает 140/90 мм ртутного столба.

При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном — гипотензии. Длительно текущая артериальная гипертензия опаснее для здоровья, чем гипотензия. При отсутствии лечения гипертоническая болезнь приводит к увеличению риска возникновения ишемической болезни сердца, инсультов, поражения почек, увеличению общей смертности.

Людям, страдающим гипертензией, измерять давление следует несколько раз в день, а полученные результаты записывать. Дневник артериального давления облегчит врачу задачу и поможет быстрее установить правильный диагноз и подобрать лечение.

 Основные правила измерения артериального давления:

  • До начала измерения артериального давления необходимо посидеть не менее 5 мин. в расслабленном состоянии в удобном кресле с опорой на его спинку, ноги должны быть расслабленными и не скрещенными.
  • На пациенте не должно быть тугой, давящей одежды.
  • Не рекомендуется разговаривать во время измерения АД.
  • Следует измерять АД последовательно 2-3 раза с интервалами 1-2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты.
  • Среднее значение двух или трех измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение.
  • Рука с наложенной на плечо манжеткой должна быть обнажена и неподвижна, располагать ее следует на столе, находящемся рядом со стулом.
  • Середина манжетки, наложенной на плечо, должна находиться на уровне сердца пациента. Отклонение от этого положения может привести к ложному измерению (завышению АД при положении манжетки ниже уровня сердца и занижению АД — выше уровня сердца).
  • Измерять АД желательно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее, чем через 30 мин. после физического напряжения, приема пищи, употребления чая или кофе.

Точные причины гипертонической болезни определить сложно, но зато можно выделить факторы риска, которые провоцируют развитие гипертонии:

  • Наследственность. Наличие артериальной гипертензии у кровных родственников способно существенно повышать вероятность развития болезни у потомков.
  • Курение. Никотин, его производные и смолы пагубно воздействуют на сосуды.
  • Алкоголь. При постоянном употреблении спиртных напитков возникает спазм сосудов, происходит ускорение сердечных сокращений, что может вызвать гипертонический криз.
  • Сахарный диабет. Данная патология поражает стенки кровеносных сосудов, что может привести к диабетической ангиопатии.
  • Возраст. Этот фактор объясняется тем, что происходит естественное старение миокарда и снижение функций сосудов.
  • Неправильное питание. Обилие в рационе жирной пищи, соли, сладкого и мучного, зачастую и недостаток питьевой воды стимулирует задержку солей и жидкости в организме, тем самым повышая нагрузку на сердце и почки.
  • Стрессы и психоэмоциональное перенапряжение сильно влияют на развитие артериальной гипертензии. Поэтому данное заболевание чаще фиксируется у людей, связанных с тяжелой эмоциональной работой.
  • Гиподинамия провоцирует как избыточное накопление жира, так и нарушение работы сердца и сосудов. Наблюдается гипоксия, следовательно, вынуждает сердце работать с большей силой и повышать давление крови для компенсации этих проблем.

Профилактика артериальной гипертонии

Физическая нагрузка. Проведенные исследования показывают, что регулярные физические нагрузки могут быть полезными как для профилактики и лечения артериальной гипертензии, так и для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Упражнения, направленные на тренировку выносливости (общеукрепляющие, дыхательные упражнения, занятия на тренажерах, плавание, ходьба, бег, езда на велосипеде) приводят к заметному положительному эффекту. Рекомендуется уделять физическим упражнениям по 30 минут в день, постепенно увеличивая нагрузку от слабой до умеренной (3-5 раз в неделю). Не рекомендованы статические нагрузки (подъем тяжестей, перенос груза и т. д.), провоцирующие рост артериального давления и холестерина в крови.

Ограничение потребления соли. Населению в целом рекомендуется потребление соли в количестве не более 5 грамм в сутки. Следует учесть, что многие продукты (сыры, копчености, соления, колбасные изделия, консервы, майонез, чипсы и др.) сами по себе содержат много соли. Итак, уберите со стола солонку и никогда не досаливайте готовые блюда. Низкое содержание поваренной соли в продуктах растительного происхождения, обезжиренном твороге, свежей или замороженной рыбе.

Ограничение животных жиров. Рекомендуется потреблять больше продуктов, богатых калием (урюк, чернослив, изюм, фасоль, горох, морская капуста, печеный в «мундире» картофель, нежирная говядина, треска, скумбрия, овсяная крупа, свекла, редис, томаты, зеленый лук, смородина, виноград, абрикосы, персики, бананы, апельсины); продукты, богатые магнием (зерновые, бобовые, орехи, арбуз, морковь, свекла, красный перец, морская капуста, черная смородина); продукты, богатые полиненасыщенными и мононенасыщенными жирами (растительные масла, рыба – лосось, макрель, сельдь, скумбрия, сардины, тунец, палтус и др.), а также фрукты, ягоды, овощи, бобовые.

Отказ от курения. Курение — один из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Существуют также данные о неблагоприятном влиянии пассивного курения на здоровье. Курение вызывает острое повышение АД и увеличение частоты сердечных сокращений, которые сохраняются более 15 минут после выкуривания одной сигареты. Известно, что у курящих гипертоников в стенке кровеносных сосудов выявляются более выраженные структурные и функциональные нарушения эндотелия сосудов (внутренней оболочки сосудов). Это ведет к резкому спазму сосуда, потере эластичности, развитию в его стенке асептического воспаления и активному образованию тромбов. Клинически это проявляется более высокими цифрами АД, частой склонностью к гипертоническим кризам, большей вероятностью развития приступов стенокардии и инфаркта миокарда у курящих гипертоников.

Снижение массы тела. Артериальная гипертензия тесно связана с избыточной массой тела, а снижение массы тела сопровождается снижением АД. Для профилактики развития артериальной гипертензии рекомендуется поддержание «здоровых показателей» массы тела (ИМТ около 25 кг/м2) и окружности талии (менее 102 см у мужчин, менее 88 см у женщин).

Снижение стресса. О роли нервных механизмов в происхождении гипертонической болезни свидетельствуют следующие факторы: в подавляющем большинстве случаев у больных удаётся установить в прошлом, до начала болезни, наличие сильных нервных «встрясок», частых волнений, психических травм. Гипертоническая болезнь значительно чаще встречается у людей, подверженных многократным и длительным нервным перенапряжениям. Поэтому важно стремиться видеть во всем положительные стороны, находить в жизни радость. Пешие прогулки, спорт, хобби и общение с домашними животными также помогают поддерживать душевное равновесие.

Контроль артериального давления позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений.

Так же, читайте статьи по теме:

Гипертония. Просто о сложном

 

Наверх