«Маршрут здоровья-2013»

В последние годы тема профилактики заболеваний становится все более актуальной для государства. В связи с этим приоритетными направлениями здравоохранения в России в предстоящее десятилетие должны стать формирование здорового образа жизни и развитие профилактики заболеваний, а не лечение запущенных болезней, говорится в итоговом докладе «Стратегии-2020». «Значительные улучшения в состоянии здоровья российского населения должны быть достигнуты, в первую очередь, не за счет наиболее дорогостоящих и технически сложных методов лечения уже заболевших людей, а за счет профилактики заболеваний и повышения эффективности и качества работы основной массы лечебно-профилактических учреждений».

Большое внимание данной проблеме уделяется и в регионах. Так в Липецкой области сохранение и укрепление здоровья граждан находятся на особом контроле.

В тесном взаимодействии различных органов исполнительной власти регулярно проводятся мероприятия по формированию положительной жизненной позиции населения региона.

По словам главы администрации Липецкой области О.П. Королева «Забота о здоровье людей, повышение уровня и качества медицинского обслуживания населения, совершенствование системы здравоохранения – приоритеты над которыми мы работаем, и будем продолжать работать».

В июне 2013 г. на территории Липецкой области стартовала массовая профилактическая акция «Маршрут здоровья-2013», организованная специалистами Областного центра медицинской профилактики под руководством администрации Липецкой области и управления здравоохранения региона.

Целью подобного мероприятия является формирование у населения области устойчивых ориентиров на ведение здорового образа жизни, активизация работы по профилактике социально-значимых заболеваний, повышение ответственности у населения за свое здоровье, а также популяризация здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Еще одной важной задачей проводимой акции является привлечение населения нашей области к участию в диспансеризации, которая уже началась в регионе с апреля 2013 года, а это – выявление различных заболеваний на ранних стадиях развития.

Старт акции был дан 19 июня в 08.00 ч. на Соборной площади.

В течение трех летних месяцев «Маршрут здоровья-2013» пройдет в 12 районах области:

В «Маршруте здоровья-2013» примут участие медицинские специалисты ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №1», ГУЗ «Елецкая городская поликлиника №1», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ОКУ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», ГУЗ «Липецкая областная детская больница»,ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики», ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГУЗ «Липецкая областная стоматологическая поликлиника – стоматологический центр», ГУ «Областная научная медицинская библиотека».

По прибытии «Маршрута здоровья-2013» на центральную площадь районного центра будет организовано размещение мобильных медицинских комплексов и информационно-образовательных площадок с целью прохождения медицинских обследований и информирования населения.

«Маршрут здоровья-2013» состоит из передвижного диагностического комплекса «Центр здоровья», передвижного флюорографа, «Выездной поликлиники» для взрослого и детского населения, а также палаточного городка с интерактивными площадками.

В диагностическом комплексе «Центр здоровья» созданы все необходимые условия для работы врачей и приема населения. Машина, стоимостью более 8 миллионов рублей, может работать как от электросети, так и в автономном режиме и полностью укомплектована современной техникой, позволяющей быстро и точно выполнять все виды первичной диагностики. Это лаборатория для взятия и экспресс-диагностики анализов (глюкоза, холестерин, клинический анализ крови), лечебно-диагностическое отделение, в котором можно делать УЗИ сердца, электрокардиографию и другие исследования, а также мобильный стоматологический кабинет. Для удобства персонала и пациентов в диагностическом комплексе предусмотрены кондиционеры и специальные аппараты для очистки воздуха.

В передвижном мобильном комплексе «Выездная поликлиника» Областной клинической больницы прием населению окажут врач функциональной диагностики, хирург, онколог и в заключении даст соответствующие рекомендации или назначит дополнительное обследование врач терапевт. Для работы специалистов и удобства пациентов в автобусе установлен кондиционер, а также имеется возможность вести одномоментный приём несколькими специалистами. К тому же автобус оснащен портативной аппаратурой и другим необходимым оборудованием, поэтому здесь можно будет сделать электрокардиограмму и другие манипуляции.

Медицинские специалисты из Областной детской больницы окажут педиатрическую помощь детскому населению на базе районной больницы в специально подготовленных для них кабинетах. Детские врачи, а именно: кардиолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, невролог, логопед, ортопед-травматолог, врач УЗИ проведут консультативный прием и при необходимости назначат дальнейшее обследование или лечение.

Кроме мобильных передвижных комплексов будут работать информационно-образовательные площадки. 5 учреждений, а именно: Областной центр медицинской профилактики, Областной наркологический диспансер, Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Областной стоматологический центр и Областная научная медицинская библиотека, — разместятся в палатках с целью создания информирования населения. Медицинские специалисты проведут консультативный прием, а также разъяснительную работу со всеми желающими по вопросам профилактики социально-значимых заболеваний, подкрепляя свою беседу полиграфической продукцией по наиболее актуальным темам. Для населения медики подготовили тематические выставки и целый ряд интерактивных мероприятий, а также различные викторины, социологические исследования, тесты, флайеры, листовки и буклеты.

Массовая профилактическая акция «Маршрут здоровья-2013» будет проходить в летний период в течение 2013-2014 гг. За это время маршрут здоровья пройдет через 18 районов нашей области.

Обратить внимание людей на состояние своего здоровья, убедить их в необходимости и эффективности ведения здорового образа жизни, заставить осознавать ответственность за собственное здоровье и здоровье своих близких – вот далеко не полный перечень целей, стоящих перед Липецким здравоохранением.

Наверх