Профилактика вирусного гепатита С

Что такое гепатит С?

 

Гепатит С – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом гепатита С, с преимущественным поражением клеток печени, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.

Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.

 

Как проявляется заболевание?

 В большинстве случаев гепатит С протекает бессимптомно.

Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительного времени хорошо и, как правило, не замечает, когда его самочувствие стало ухудшаться.

На ранних стадиях заболевания у некоторых людей отмечаются неспецифические симптомы:

  • головные боли;
  • повышение температуры;
  • боль в суставах;
  • общая слабость;
  • ломота в теле;
  • отсутствие аппетита;
  • тошнота и рвота;
  • боли в правом боку;
  • бесцветный кал;
  • темная моча.

Зачастую симптомы проявляются редко и не имеют ярко выраженного характера. Поэтому люди не относятся к ним серьезно и списывают на посторонние причины.

 

Чем опасен гепатит С?

 У 80-85% людей, перенесших острый гепатит С, заболевание переходит в хроническую форму.

При длительном течении заболевания (на протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени на соединительную (фиброз печени). Это своего рода рубцовые изменения в результате хронического воспаления. Конечная стадия фиброза — цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а при тяжелом циррозе страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома), поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить рекомендованные лечащим врачом обследования.

 

Как можно заразиться вирусом гепатита С?

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

Основные причины возникновения заболевания:

  • использование общих нестерильных инструментов/инъекционного оборудования: для парентерального введения психоактивных веществ, во время нанесения татуировок, пирсинга, проведения косметологических процедур, маникюра или педикюра, а также при использовании общих бритвенных приборов и зубных щеток;
  • беспорядочные половые контакты без применения барьерных средств контрацепции (презервативов) если партнер инфицирован вирусом гепатита С;
  • от матери к ребенку (при наличии у матери ВИЧ-инфекции или высокой концентрации вируса гепатита С) во время беременности, родах, при грудном вскармливании (при образовании кровоточащих трещин на сосках).

Необходимо знать, что пользоваться общей посудой с инфицированным вирусным гепатитом С можно, так же, как и обниматься, целоваться, держаться за руки.

 

Что делать для профилактики заражения и как не заразить других?

Необходимо соблюдать основные меры профилактики, а именно отказаться от:

  • Употребления психоактивных веществ;
  • Нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических и стоматологических процедур во вне специализированных салонах. В случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг и квалифицированных специалистов, прошедших обучение безопасным правилам работы и использующих для проведения процедур одноразовые/стерильные инструменты;
  • В домашних условиях пользоваться только индивидуальными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.
  • Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).
  • Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С, при выявлении необходимо пройти полный курс лечения, чтобы не допустить перинатальной передачи вируса.

 

Как не заразить других если у Вас вирусный гепатит С?

 — Регулярно проходите обследования и наблюдения у врача;

— Принимайте все назначенные Вам лекарственные препараты, согласно схеме лечения;

— Соблюдайте меры личной профилактики, чтобы защитить своих близких от инфицирования возбудителем гепатита С.

 

Можно ли вылечить хронический гепатит С?

 Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей. Но важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач.

Соблюдайте меры профилактики и помните, что своевременное обращение к врачу поможет Вам избежать тяжелых последствий!

Так же, читайте статьи по теме:

Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?

Узнайте что такое вирусные гепатиты и защитите себя!

Как не заразиться гепатитом С?

Что такое гепатит С

Риск развития гепатита С в пожилом возрасте

Вирусные гепатиты. Советы врача

Наверх