Береги свое сердце

БЕРЕГИ СВОЕ СЕРДЦЕ

Сердце является одним из самых главных органов человека. Это своеобразный насос, «качающий» кровь в сосудистую систему. От правильной работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы зависит состояние органов и систем организма. Собственно говоря, от этого же зависит и продолжительность жизни человека. В условиях стресса, нагрузок, плохой экологии и неправильного питания, сердцу необходима особая забота. Беречь его необходимо смолоду, предлагаем простые правила, которые помогут сохранить сердце и сосуды здоровыми.

Правильно питайтесь

Наш организм нуждается в жирах так же, как в белках и углеводах, но вот что телу не нужно совершенно, так это трансжиры – искусственно синтезированные масла, которые встречаются в выпечке, снэках, маргарине, фаст-фуде. Употребляя их в больших количествах, вы повышаете риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Всему виной «плохой» холестерин: он забивает сосуды и мешает свободной циркуляции крови. А вот жиры из орехов, семян и рыбы, напротив – приносят организму пользу, а такие жиры, как Омега-3, укрепляют непосредственно сердечную мускулатуру.

По возможности исключите из рациона фаст-фуд и жареную пищу. Всегда читайте состав на этикетках: трансжиры «прячутся» во многих магазинных продуктах.

К неправильной работе сердца ведет злоупотребление некоторыми продуктами. Например, острой, жирной, слишком соленой пищей. К заболеваниям сердца приводит чрезмерное употребление белковой пищи, сладостей, а также кофеинсодержащих напитков (чая, кофе), алкоголя. Отсюда неприятные ощущения, боли в сердце, учащенный пульс в спокойном состоянии, одышка, удушье. В условиях, негативно сказывающихся на здоровье сердца, оно словно «задыхается». Сердечная мышца должна получать необходимое питание и выводить токсические вещества.

Придерживайтесь принципов рационального питания, снизьте употребление поваренной соли до 5 мг в сутки.

Помните о витаминах

Для правильной работы сердца необходимо питать свой организм витаминами и минеральными веществами, помогать сердечной мышце насыщаться кислородом.

Например, калий и магний, которые поддерживают ритм сердца, обеспечивает стабильность артериального давления, и уменьшают риск развития сердечно – сосудистых заболеваний

Калий содержится в кураге, свежем картофеле (желательно варить в очистках), винограде, изюме, бананах, тыкве, фасоли.

Магний находится в гречке, рисе, геркулесе, в орехах (кешью, кунжут), тыквенных и подсолнечных семечках, молоке, оливках, пшеничных отрубях, морской капусте, икре горбуши.

Вы можете употреблять дневную норму витаминов и минералов, просто нормализовав питание, однако в некоторых случаях требуется дополнительный прием витаминов. Обратитесь к врачу, чтобы подобрать подходящий комплекс.

Питайтесь сбалансированно, чтобы получать необходимое количество витаминов и минералов ежедневно.

 

Поддерживайте вес в норме

Лишний вес опасен для сердечно-сосудистой системы, ведь он создает лишнюю нагрузку на артериальные стенки и утяжеляет работу сердца. Особенно опасным считается ожирение в области живота. В висцелярном (внутрибрюшном) жире образуется до 30 биологически активных веществ, некоторые из которых провоцируют повышенное тромбообразование и развитие атеросклероза.

Не допускайте, чтобы охват вашей талии намного превосходил норму — от этого зависит здоровье организма. Если самостоятельно похудеть не получается, обратитесь к специалисту.

 

Высыпайтесь

Чем хуже сон, тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно мнению Национального фонда сна, чтобы не навредить сердцу, необходимо регулярно спать по 6-8 часов в сутки. На этот счет проводилось множество исследований в разных странах мира, которые подтверждают, что недостаток сна может стать причиной хронического стресса, проблем с давлением, а также нарушений биологических процессов в организме, что может навредить здоровью сердца и сосудов. В свою очередь слишком долгий сон также может быть причиной развития сердечных заболеваний.

Отводите на сон не менее 6-8 часов ежедневно. Если вы страдаете от бессонницы, то обязательно обратитесь к врачу и примите меры.

 

Будьте активны

Здоровое сердце — это тренированное сердце. Чтобы поддерживать его здоровым и сильным, посвящайте умеренным физическим нагрузкам минимум 3 часа в неделю. Самые полезные виды спорта для сердечно-сосудистой системы: быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, танцы. Чем больше мышечных групп вы задействуете, тем лучше. Но не перестарайтесь, ведь резкие интенсивные нагрузки могут быть небезопасны для сердца.

Тренируйте сердце! Обязательно рассчитайте максимальную частоту вашего пульса по формуле: 220 минус ваш возраст. Не доходите до этого предела. Хороший тренировочный эффект достигается, когда ваш пульс держится на уровне 50-75% от максимума. При необходимости, проконсультируйтесь у специалиста.

 

Не курите и избегайте пассивного курения

По данным ВОЗ, при регулярном контакте с табачным дымом риск сердечных заболеваний возрастает на 25-30%. Именно курение ежегодно становится причиной примерно 34 000 сердечных приступов с летальным исходом. При этом для пассивных курильщиков дым представляет не меньшую опасность, чем для активных. Ведь опасные компоненты распространяются в воздухе.

Бросайте курить, если еще не бросили, и не разрешайте курить рядом с вами в закрытых помещениях! 

Здоровое сердце требует комплексного подхода.

Откажитесь от вредных привычек, минимизируйте стрессы, полноценно отдыхайте, больше двигайтесь, следите за питанием – берегите свое сердце!

Так же, читайте статьи по теме:

Как алкоголь влияет на сердце и сосуды
Алкоголь как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний
Как лишние килограммы влияют на сердечно-сосудистую систему
Простые правила для здорового сердца
Лечение сердца при алкоголизме
Наверх