Елецкий район взял курс на здоровое долголетие

Первая в этом году профилактическая акция «Здоровое долголетие» состоялась в Елецком районе. Команда, состоящая из специалистов областных медицинских учреждений, побывала в поликлинике Елецкой районной больницы. В мероприятии приняли участие специалисты Липецкой областной клинической больницы, Липецкого областного перинатального центра, Липецкого областного клинического центра и Центра общественного здоровья.

Углубленное обследование около 90 пациентов с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учете, провели кардиолог, невролог, нефролог, оториноларинголог, врач ультразвуковой диагностики, офтальмолог и гинеколог. В результате проведенных обследований направление на консультацию в областные медицинские организации получили более 10 человек. Направления на госпитализацию выданы 5 пациентам.

На интерактивных площадках все желающие получили возможность принять участие в викторине, посвященной принципам здорового образа жизни и профилактике различных заболеваний.

Отметим, управление здравоохранения региона проводит профилактическую акцию «Здоровое долголетие» с 2019 года. В течение 5 лет врачами было осмотрено около 6,5 тысяч пациентов. Более 1400 жителей районов получили направления на консультацию в областные медицинские организации, 50 пациентов – направления на консультацию за пределы области, направили на госпитализацию 550 участников акций.

Главная цель мероприятия — предупреждение преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов.

Вам может также понравиться...

Наверх