«Онкодесант» высадился в Добринском районе

6 апреля 2023 года в Добринской центральной районной больнице состоялась очередная профилактическая акция «Онкодесант», направленная на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение информированности населения о факторах риска развития злокачественных новообразований, о значении ведения здорового образа жизни.

Врачи Областного онкологического диспансера – общий онколог, онкогинеколог, онкоуролог, лор-онколог, абдоминальный онколог – провели осмотр и консультативный прием более 140 пациентов. В результате приема подозрения на онкологические заболевания были выявлены у 27 человек.

В рамках акции работали и информационные площадки Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, где сотрудники учреждения провели консультации по принципам рационального питания.

Кроме того, для всех пришедших на акцию «Онкодесант» прошла викторина, посвященная ведению здорового образа жизни с раздачей полиграфической продукции по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний.

Более 80 сотрудников трудовых коллективов Добринского района стали участниками информационно-образовательных мероприятий, направленных на пропаганду ведения здорового образа жизни:

– психолог Областного наркологического диспансера затронула актуальные темы профилактики употребления алкоголя и курения;

– врач Областного кожно-венерологического диспансера организовала видеолекторий по профилактике кожных заболеваний, в том числе онкологических;

– специалист Областной клинической инфекционной больницы рассказала о значении вакцинации в профилактике заболеваний.

Следует отметить, что снижение смертности от онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни, а также привлечение населения к прохождению профилактических осмотров является важнейшим направлением работы областного здравоохранения, именно поэтому «Онкодесант» проводится в регионе с 2016 года. За это время участниками акции стали порядка 14620 человек, из них осмотрено врачами-онкологами более 8140 пациентов, подозрения на рак выявили у около 800 обследованных. В информационно-образовательных мероприятиях приняли участие более 6380 человек.

Вам может также понравиться...

Наверх