Начнем лето здорово! В Липецке прошла акция, приуроченная к Международному дню защиты детей.

Ежегодно 1 июня во всем мире отмечают День защиты детей. Основная его цель – обратить внимание общественности на защиту прав, жизни и здоровья подрастающего поколения, а также содействовать их духовному и физическому развитию.

В этот день в МАОУ СШ №51 состоялась профилактическая акция «Здоровое лето», приуроченная к Международному дню защиты детей.

Организаторы мероприятия – Липецкий областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно со специалистами лечебно-профилактических учреждений региона.

В рамках мероприятия более 50 детей из различных отрядов летнего школьного лагеря посетили разнообразные интерактивные площадки, где в игровой форме смогли познакомиться с основами здорового образа жизни:

— на интерактивной площадке «Скорая помощь» специалисты Центра последипломного образования провели мастер-классы по оказанию сердечно-легочной реанимации и первой помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути;

— в рамках интерактивных площадок «Маленький гений» и «Здоровым быть здорово!» от специалистов Липецкого областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики школьники участвовали в викторине на знание основ здорового образа жизни и правильного питания;

— на интерактивной площадке «Здоровые зубы» врачи Областной стоматологической поликлиники провели мастер-класс по уходу за ротовой полостью с использованием макета челюсти и зубной щетки;

— на интерактивной площадке «Быстрее, выше, сильнее!» специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера провели зарядку и спортивную эстафету, а также измеряли силу с помощью динамометра.

Кроме того, активное участие в акции принимали студенты Липецкого медицинского колледжа: волонтеры вместе с ростовыми куклами «Заяц», «Доктор», «Бурундук» и «ЗОЖик» помогали ребятам пройти интерактивные площадки и заряжали всех своим хорошим настроением.

В заключение мероприятия все школьники получили памятные сувениры и подарки.

Подобные интерактивные формы обучения позволяют в простой и доступной форме прививать детям элементарные знания о необходимости ведения здорового образа жизни. Благодаря игровой программе «Здоровое лето» ребята смогли познакомиться с правилами личной гигиены; научились различать вредную и полезную для здоровья пищу; узнали, как правильно делать зарядку и бережно относиться к своему здоровью.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

Вам может также понравиться...

Наверх