Профилактическая акция «Кардиодесант» состоялась в торгово-развлекательном центре г. Липецка

Цель мероприятия – профилактика развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также повышение информированности населения о профилактике, признаках и порядке действий в случае их появления.

Около 30 посетителей ТРЦ «Москва» смогли пройти обследование сердца с помощью кардиовизора, измерить свое артериальное давление, а также получили консультацию врача-терапевта Центра здоровья Липецкой городской поликлиники №4. По итогам обследования рекомендации посетить врача-кардиолога получили 7 человек.

Всем желающим специалисты провели антропометрическое исследование: вычислили индекс массы тела – показатель, отображающий степень соотношения роста и веса. На основании полученной цифры участники акции узнали, является ли масса тела достаточной, недостаточной или избыточной. По итогу исследования тем, кому это было необходимо, врачи помогли скорректировать питание.

Кроме того, в рамках профилактической акции «Кардиодесант» на территории ТРЦ сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики распространяли профилактические буклеты о необходимости ведения здорового образа жизни, а также провели викторину по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, где за правильные ответы участникам вручали памятные призы.

Свои рекомендации по увеличению физической активности дала липчанам специалист Областного врачебно-физкультурного диспансера, а также наглядно продемонстрировала комплекс упражнений для выполнения в домашних условиях.

Следует отметить, что в медицинских организациях Липецкой области регулярно проходят мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: посты и островки здоровья, дни здорового сердца, акции к памятным датам и др.

Все чаще среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями встречаются лица не только зрелого, но и молодого возраста. В связи с этим работники медицинского звена проводят активную информационно-образовательную работу, благодаря чему участники акций узнают, как правильно заботиться о своем здоровье и как избежать возникновения неинфекционных заболеваний.

 

Вам может также понравиться...

Наверх