Профилактика лихорадки Денге

 По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в странах тропического и субтропического климата в течение последних лет продолжается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге.

Наиболее широко эта инфекция распространена в странах Юго-Восточной Азии, которые пользуются особой популярностью у российских туристов (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и др.)- В 2016 году в Малайзии зарегистрирован подъем заболеваемости лихорадкой Денге, количество пострадавших составило 55 тысяч человек, из них свыше 100 — с летальным исходом. Кроме этого, на острове Пхукет (Таиланд) в текущем году заболеваемость лихорадкой Денге увеличилась более чем в три раза. Аналогичная ситуация во Вьетнаме.

В последние годы в Российской Федерации стали регистрироваться завозные случаи лихорадки Денге: в 2012 году — 63 случая, в 2013 году — 170, в 2014 году — 105 случаев, в 2015 году- 136, за 1 полугодие 2016 года-более 70. Заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов.

Лихорадка Денге — вирусная инфекция, передающаяся укусами комаров. Симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.

Основными переносчиками инфекции являются комары Aedesaegypti, в отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности.

На сегодняшний день лицензированных вакцин против Денге нет.В целях профилактики заражения лихорадкой необходимо соблюдать следующие рекомендации:

— своевременно изолировать больных,

— уничтожать комаров, применяя инсектициды для распыления,

— устанавливать москитные сетки на жилища,

— использовать средства индивидуальной защиты, отпугивающие насекомых (различные репелленты) в форме спреев, кремов,

— хранить домашние запасы воды в закрытых емкостях.

Убедительно просим Вас соблюдать меры профилактики

и серьезно относиться к своему здоровью!

*****

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

Вам может также понравиться...

Наверх