Быть здоровым модно

Вот уже более 60 лет в нашей стране отмечают Всемирный день здоровья. Он проводится для того, чтобы обратить внимание людей на значимость здоровья в их жизни.

Мало кто задумывается о своем здоровье, когда ему всего лишь стукнуло пару десятков годиков, да, пожалуй, и в 30 о нем мало, кто думает. Да и стоит ли заботиться о здоровье, когда вроде как все в полном порядке? А потому можно пить, курить, есть все, что душа пожелает, проводить огромное количество часов на диване перед экраном телевизора или же сидя перед монитором компьютера.

Пока нас ничего не беспокоит, мы и не задумываемся о нем, а, когда что-то болит – тратим много времени, денег и сил на то, чтобы вылечиться, что не всегда удается. И зачастую только тогда мы начинаем размышлять о том, что такое здоровье, зачем оно нужно и как его сохранить.

Сегодня быть здоровым — модно, и этого нельзя не заметить. Но не каждый понимает, что отменное здоровье — это тяжелый ежедневный труд. Поэтому всем известная народная пословица «Что имеем – не храним, потерявши – плачем», очень точно передает наше отношение к своему здоровью.

Здоровье — это самое бесценное, что дарит нам природа в День нашего рождения. Но вот в чем странность: человек не бережет то, что ему достается даром. Он, не задумываясь о будущем, растрачивает этот бесценный дар.

Я поинтересовалась у заведующей Центром здоровья Натальи Константиновны Корабельниковой трудно ли быть здоровым человеком в наше время и что нужно делать ежедневно, чтобы сохранить здоровье на долгие годы?

На самом деле любому человеку стоит просто уяснить, что на самом деле важнее: получение сомнительного удовольствия или здоровая полноценная жизнь. Так что, позвольте дать вам несколько советов, чтобы направить вас на путь к здоровью.

Берегите свое сердце!

При неправильном образе жизни сердце является одним из самых уязвимых органов. Правильный рацион и сбалансированная двигательная нагрузка – вот лучшие друзья вашего сердца. Всего лишь три занятия в неделю в течение 20 минут способны обеспечить сердцу необходимую нагрузку. Классическими кардиотренировками являются бег трусцой, танцы, быстрая пешая ходьба.

Правильно питайтесь.

Следите за рационом своего питания. Употребляйте побольше травяного чая или просто воды – постарайтесь выпивать не менее полутора литров жидкости в день. Ешьте больше зелени, свежих овощей, фруктов, ягод, орехов (грецких или лесных). Если уменьшить потребление сахара и соли, это снизит риск заболевания сахарным диабетом и гипертонией. И ни в коем случае не переедайте!

Соблюдайте режим сна и физической активности.

Старайтесь спать не меньше и не больше восьми часов в сутки. Считается, что пребывание в постели более десяти часов может привести к снижению общего тонуса, стать причиной депрессий и плохого самочувствия.

Откажитесь от вредных привычек.

Вредные привычки наносят вред различной тяжести в первую очередь нашему организму. Будь это привычка поздно ложиться, много есть, курить, грызть ногти или что-то другое, все это провоцирует заболевания и сокращает продолжительность жизни. Избавление от таких зависимостей подействует как мощная терапия!

Тренируйте ум.

Некоторые исследования говорят нам о том, что смертность людей, на протяжении жизни активно занимающихся умственными тренировками, примерно в четыре раза ниже смертности тех, кто не утруждает себя умственными нагрузками и не стремится к интеллектуальному развитию. При этом важен не просто уровень IQ как таковой, а возможность постоянных интеллектуальных нагрузок.

Смейтесь и улыбайтесь чаще.

Доказано – те, кто любит посмеяться, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, обладают более эффективной иммунной защитой и с большей легкостью избавляются от лишних килограммов. Так, например, если вы засмеялись сто раз в течение дня – смело приравнивайте это к 15-минутной разминке на велотренажере. Кстати, одним из факторов молодости и долголетия признана такая особенность личности как оптимизм и доброжелательность к людям.

Занимайтесь спортом.

Не обязательно проводить часы в спортзале или профессионально заниматься каким-то видом спорта. Достаточно делать небольшую разминку, но ежедневно. Поэтому старайтесь больше двигаться: реже ездить на транспорте и пользоваться лифтом. Прогулки на свежем воздухе просто необходимы! При активном образе жизни задействуется не используемая ранее энергия, в результате человек не только не устает, а наоборот, восстанавливается!

Умейте отдыхать.

Отдых — это ни в коем случае не бездействие! Лучший отдых — занятие тем, что приносит удовольствие. Состояние удовлетворения у человека сопрягается с процессом восстановления организма, а положительные эмоции катализируют любое лечение! Поэтому отдых должен быть активным, приносить максимум приятных ощущений.

Берегите нервы.

В современном мире очень трудно сохранять спокойствие. А подавленное, раздражительное состояние сильно изнашивает не только нервную систему, но и организм в целом. Умение взять себя в руки, успокоиться в критической ситуации поможет предотвратить не одно заболевание.

Не впадайте в депрессию от неудач.

Меньше о них думайте. Поставьте перед собой более реалистичную цель и идите к ней, не обращая внимания на косые взгляды со стороны. Здоровый образ жизни – это не волшебная палочка, мгновенно исполняющая желание, а огромный, но приятный труд, который обязательно увенчается успехом в виде крепкого здоровья и шикарной фигуры.

Не стремитесь изменить все сразу.

Не пытайтесь перетащить на свою сторону окружающих. Со временем ваши знакомые и друзья поймут и обязательно примут вашу точку зрения, присоединятся к здоровому образу жизни.

Ведите активную социальную жизнь.

Путешествуйте, встречайтесь с интересными людьми, занимайтесь любимым делом, спортом, шоппингом, получайте от жизни положительные эмоции – продлевающие жизнь и дарите их окружающим.

Измените свой образ жизни и привычки, если они ставят препоны на пути к здоровому образу жизни. Планируйте каждый свой день, отводя место и работе и полноценному отдыху. Жизнь по режиму не лишена смысла – организм привыкает функционировать в четком ритме, что значительно способствует укреплению здоровья.

Постарайтесь соблюдать эти основные правила, а при желании разнообразьте их своими. И, перефразируя еще одну известную пословицу хочется сказать: «Береги платье снову, а красоту и здоровье – смолоду!» Ведите здоровый образ жизни и будьте счастливы!

Вам может также понравиться...

Наверх