Как влияет питание на здоровье зубов

Когда речь заходит о полости рта, выражение «ты то, что ты ешь» становится действительно значимым. Сладкие продукты, такие как сахар, конфеты, газированные напитки приводят к разрушению зубной эмали. Другая еда, например, молочные продукты или овощи, напротив, помогают бороться с накоплением зубного налёта и работают по принципу натуральной зубной щётки, откладывая лечение зубов на более долгий срок.

Для поддержания здоровья полости рта требуются ряд микроэлементов – кальций, фтор и фосфор. Их человек получает из пищи. Если в рационе мало полезных и богатых микроэлементами продуктов, то эмаль слабеет и сложнее восстанавливается. Зубной налёт – это тонкая, не видимая глазу плёнка на зубах, которая поддерживает здоровье и микрофлору рта. Когда человек ест сладкую или крахмалистую пищу, то она вступает в реакцию с зубным налётом, образуя кислоты. Эти кислоты поражают эмаль, разрушая её. Потребление сахара в небольших количествах не приведёт к кариесу или воспалительным заболеваниям. Но если вредные продукты в рационе постоянно, то нежелательные последствия обязательно возникнут, и лечение кариеса не избежать. Избыток сахара и недостаток кальция и фосфора приводит к кариесу и воспалительным заболеваниям полости рта.

И так, какие же факторы влияют на здоровье зубов и полости рта?!

УГЛЕВОДЫ: Исследования, показывают, что наибольшее влияние на образование кариеса оказывают углеводы. По разным оценкам, на их долю приходится около 70% потребляемой пищи, в основном из-за большого количества энергии, необходимой для правильного функционирования организма. Между тем углеводы также являются важнейшим компонентом метаболизма бактерий, обитающих в полости рта. Побочным эффектом метаболизма микроорганизмов являются кислоты, разрушающие эмаль и тем самым вызывающие проблемы со здоровьем зубов. Наибольшее количество углеводов содержится в сладостях, фруктах и подслащенных молочных продуктах. И хотя от некоторых из них отказываться нельзя, например фрукты являются ценным источником витаминов и микроэлементов – их целесообразнее съесть один раз в качестве основного приема пищи, чем несколько раз в день в качестве перекуса. Это связано с тем, что чем дольше сахара, содержащиеся в пище, контактируют с зубами, тем больше возрастает их кариесогенность.

ВИТАМИН D Не менее важен для правильного развития эмали витамин D — его дефицит, особенно у детей, может привести к ее недоразвитию, т. е. гипоплазия эмали. Большое количество витамина D включает морская рыба, яйца, растительные масла и печень.

СЛЮНА– природное вещество, которое восстанавливает правильный уровень pH в полости рта, очищает поверхность зубов от остатков пищи и оказывает антибактериальное действие. Есть много продуктов, которые стимулируют выработку слюны. К ним относятся твердые сырые овощи (морковь, сельдерей), твердые сыры (они также содержат большое количество кальция и казеина), жевательная резинка без сахара, стимулирующая работу слюнных желез. Нормальным физиологическим состоянием является снижение выработки слюны в ночное время.

Продукты полезные для зубов:

Молочные продукты.
Молоко, йогурт, сыры и творог – основные продукты, укрепляющие зубы. Они богаты необходимыми эмали микроэлементами – фосфором, кальцием и фтором. А также белком казеином, который участвует в формировании защитного зубного налёта.

Зелень.
         Листовая зелень всегда в топе полезной еды. Она полна витаминов и микроэлементов, которые так необходимы организму и, в частности, зубам. Кальций, фолиевая кислота, витамины группы B укрепляют эмаль и уменьшают воспалительные процессы.

Твёрдые овощи и фрукты.
         Яблоки, груши, морковь, сельдерей и огурцы содержат весь спектр витаминов и минералов. Волокнистая, твёрдая структура фруктов и овощей работает по принципу зубной щётки – натуральный массаж дёсен и полное очищение полости рта.

Вода и некрепкие чаи.
         Вода помогает избавиться от частичек еды между зубами и промывает полость рта. В зелёном чае содержится фтор, необходимый для зубов.

Морепродукты.
         Известно, что рыба и другие морепродукты основной источник омега-3, фосфора, кальция и фтора. Все эти микроэлементы необходимы, поэтому употребление в пищу рыбы однозначно улучшит состояние ротовой полости.      Что лучше исключить из своего рациона!? Или же употреблять в меньшем количестве: сладости, безалкогольные напитки, кислое, красящие продукты, крахмалистая пища.

                                                         Врач стоматолог-ортодонт Областной стоматологической поликлиники-Стоматологического центра

 Захарова А. А.

Вам может также понравиться...

Наверх