Как записаться на донацию ?

Для того, чтобы стать донором Вам необходимо обратиться на станцию переливания крови с понедельника по пятницу с 8.00 до 14.00 с документом, удостоверяющим личность (паспорт), СНИЛС. Донором может быть любое дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, либо проживающее на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства и не имеющие противопоказаний к донорству.

Более подробную информацию вы можете получить на нашем официальном сайте Донор48 в разделе «Донору», где также размещена необходимая информация для записи доноров на кроводачу и аппаратный плазмаферез.

Запись на кроводачу осуществляется через портал ГОСУСЛУГ (ЕПГУ),  по телефонам регистратуры и при личном обращении в ГУЗ «ЛОСПК. Потребность в определенных группах крови отображается на донорском светофоре, размещенном на официальном сайте организации и в соцсетях — Вконтакте, Одноклассники и Телеграмм.

Электронная предварительная запись на аппаратный плазмаферез, открывается ежедневно в 00:00 часов через мобильное приложение «Служба крови», разработанное ФМБА России,  через личный кабинет на сайте www.yadonor.ru. и через портал  ЕПГУ. Информация о способе записи через ЕПГУ размещена в информационно- коммуникационной сети интернет ВКонтакт, Телеграмм, и ОК. Запись осуществляется  каждый четверг в 15.00 ч.  В виду востребованности дистанционной записи, свободные интервалы времени заполняются донорами в короткие сроки, и не все желающие могут записаться на процедуру, так как количество мест определяется потребностями медицинских организаций в плазме. Сотрудники станции не принимают участие в данном процессе.

Если у вас возникла проблема с интернет записью, вы можете обратиться в техническую службу поддержки Службы крови. Также вы можете обратиться на станцию, и наши специалисты помогут вам разобраться с инструкцией онлайн записи на донацию плазмы.

На нашей станции существуют несколько видов донаций: кроводача, сдача плазмы, тромбоцитаферез.

Кроводача — это донорская процедура, в результате которой донор сдает
450 мл. цельной крови. Для здорового человека кровопотеря в объёме одной дозы физиологична и не опасна. Донором крови может быть любой дееспособный гражданин старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству крови, с весом более 50 кг. Сдавать кровь можно 1 раз в 2 месяца. Максимально допустимое число донаций крови у мужчин – 5, у женщин – 4 за один год с даты первой донации.

Процедура дачи плазмы крови – называется аппаратный плазмаферез, в результате которой донор сдает 650 мл компонента. Донором может стать любой здоровый гражданин старше 18 лет, весом не менее 65 кг с достаточным венозным доступом в области локтевого сгиба.  Процедура занимает от 50 минут до  90мин. Плазму можно сдавать каждые 14 дней, после тромбоцитафереза  через 14 дней   можно сдавать кроводачу и плазму, после кроводачи только через 30 дней.

Тромбоцитаферез. Аппаратная процедура, во время которой у донора забирается порядка 600 мл компонента. Из них 360 мл плазмы с тромбоцитами и 240 мл плазмы. После отделения тромбоцитов все остальные элементы крови возвращаются донору через ту же иглу путем смены циклов забора – возврата. Процедура тромбоцитафереза занимает примерно 40-90 минут. Срок восстановления уровня тромбоцитов около 2 недель.

Вид донации определяет врач трансфузиолог в соответствии с потребностями медицинских организаций в донорской крови и ее компонентах.

 

Заведующий отделом заготовки донорской крови

и ее компонентов — врач-трансфузиолог ГУЗ «ЛОСПК»

Зданович Илья Анатольевич

Вам может также понравиться...

Наверх