Новые подходы в лечении гипертонической болезни

Артериальная гипертония, или гипертоническая болезнь – это периодическое или стойкое повышение артериального давления. Артериальная гипертония является самым распространенным хроническим заболеванием сердечно – сосудистой системы у взрослого населения. Согласно научным исследованиям, повышенное артериальное давление обнаруживается у 40% населения. Частота артериальной гипертонии повышается с возрастом. Гипертоническая болезнь опасна как вследствие самого повышения артериального давления, так и развития осложнений.  При поражении сосудов сердца развивается ишемическая болезнь (острый инфаркт миокарда, стенокардия, нарушения ритма, сердечная недостаточность), при поражении мозговых сосудов – инсульт, почек – почечная недостаточность. Повышенным артериальным давлением у взрослых, считается уровень 140/90мм.рт.ст. и выше, а у больных сахарным диабетом – 130/80 мм.рт.ст.

Артериальное давление подвержено колебаниям даже в норме у здорового человека. Оно снижается в покое, во время сна, резко повышается в утренние часы, а также, при волнении, физической нагрузке. У здорового человека эти факторы приводят к кратковременным и незначительным колебаниям давления, которое быстро возвращается к исходному уровню. У больных  — наблюдаются резкие колебания артериального давления. Наиболее частые жалобы больных при повышении давления – головные боли, часто пульсирующего характера в затылочной области, головокружение, мелькание мушек перед глазами, плохой сон, раздражительность, нарушение зрения, боль в области сердца. У многих пациентов артериальная гипертония длительное время может протекать бессимптомно.

Измерение давления необходимо не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб, так как является наиболее достоверным способом своевременного выявления артериальной гипертонии. Выделяют  особую неблагоприятную форму течения заболевания с наличием гипертонических кризов. Это резкий подъем артериального давления от нормальных значений, сопровождающийся  ухудшением самочувствия и часто приводит к осложнениям.

Провоцирующими факторами резкого повышения АД, а иногда и криза, могут быть: нервно – психические или физические перегрузки, курение, смена погоды, резкая отмена лекарственных препаратов, понижающих АД, употребление алкоголя, обильный прием пищи, особенно, соленой и на ночь, употребление пищи и напитков, содержащих вещества, способствующие  повышению АД, (кофеин –  в кофе, тирамин  — в шоколаде, сыре, икре). При развитии  симптомов  гипертонического криза необходимо: измерить давление, по возможности до приезда врача попытаться снизить артериальное давление самостоятельно. Нельзя резко снижать АД в течение короткого промежутка времени, особенно у пожилых, это может привести к нарушению питания (ишемии) головного мозга. Для контроля за уровнем давления необходимо строго соблюдать определенные правила. Измерение должно проводится в удобной обстановке при комнатной температуре. На холоде  может произойти спазм и повышение артериального давления. После еды, выпитой чашки кофе или выкуренной сигареты измерять давление можно только через 30 минут. Артериальное давление рекомендуется измерять на обеих руках. Если выявляется значительная  ассиметрия (более 10мм.рт.ст. для систолического и 5мм.рт.ст. для диастолического), то все последующие измерения проводят на руке с более высокими цифрами. Если ассиметрия отсутствует, проводить измерения на нерабочей руке. Измерять АД 2 раза в день, утром, после пробуждения и утреннего туалета и вечером, в 21 -22.00, а кроме того, при плохом самочувствии. Лечение артериальной гипертонии включает медикаментозные и немедикаментозные методы.

Начнем с последних: это – рациональное питание, физические нагрузки, воздействие на психо – эмоциональное состояние. Каким должно быть питание при артериальной гипертонии? — исключить острые блюда, приправы, соленую, богатую живыми жирами пищу, — предпочтение  — отварным блюдам, запеканию; ограничить количество поваренной соли (не более 3-5 грамм) в сутки; исключить газированные напитки;  общее количество свободной жидкости (включая первые блюда ) до 1,5 литров;  увеличить потребление продуктов с высоким содержанием калия, магния (морковь, капуста, петрушка, изюм, курага); употреблять овощи и фрукты, богатые клетчаткой (фасоль, баклажаны); включать в рацион творог, молоко, рыбу; у лиц, с избыточной массой тела снизить суточную калорийность до 1800 – 1200 ккал. Физическая активность включает ходьбу по 30-40 минут 3 -4 раза в неделю, бег, плавание, езда на велосипеде, ходьба на лыжах. Физические нагрузки снижают уровень холестерина, разжижают кровь, вырабатывают в организме гормон радости, эндорфин, что положительно влияет на настроение и снижает сосудистый тонус.

Медикаментозное лечение предполагает соблюдение рекомендаций врача. Лечение должно проводиться непрерывно, длительно, а не курсами. Современные лекарственные средства защищают органы – мишени (сердце, мозг, почки, сосуды), равномерно снижают давление на протяжении суток. Важным в лечении артериальной гипертонии является выбор оптимального препарата для каждого конкретного пациента. Окончательный выбор препарата и схемы лечения определит только врач!

Врач-кардиолог
ГУЗ «ЛГБ № 3 «Свободный сокол»
Букреева С.В.

Вам может также понравиться...

Наверх