Почему не стоит пренебрегать диспансеризацией

Продолжительность жизни в странах, где население имеет высокую приверженность к здоровому образу жизни и регулярным профилактическим осмотрам (Япония, Китай) значительно выше, чем в России. В нашей стране население зачастую негативно относится к посещению врача с профилактической целью.

В России мужчины живут на 10 лет меньше, чем женщины, в трудоспособном возрасте мужчины умирают в 4 раза чаще, чем женщины, при этом основной причиной смертности в этом возрасте являются болезни системы кровообращения. В основном, это инфаркты и инсульты. В 2022 году по данным Минздрава потерянные годы жизни от болезней системы кровообращения у мужчин России составили 6,6 лет, у женщин почти на год меньше, 5,8 лет.

Резервом для роста ожидаемой продолжительности жизни является снижение смертности от болезней системы кровообращения и новообразований. Раннее выявление проблем с сердцем и сосудами, ранняя диагностика онкологии, своевременное начало лечения могут спасти жизнь.

Диспансеризация — это обследование, направленное на выявление на ранних стадиях основных заболеваний, приводящих к инвалидизации и преждевременной смертности и факторов риска их развития.

Она важна для всех, кому важно знать состояние своего здоровья, кто привык просчитывать свою будущую жизнь на пару шагов вперед. Для тех, кто понимает, что основная ценность нашей жизни — это здоровье.

Кто попадает под диспансеризацию в этом году? Диспансеризации подлежат следующие группы населения: 1) работающие граждане; 2) неработающие граждане; 3) обучающиеся в образовательных организациях по очной форме. Пройти ее можно в течение того года, когда Вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Если Вам 40 и более лет, диспансеризацию можете проходить ежегодно. Для прохождения обязательной диспансеризации работникам предоставляются дополнительные выходные: сотрудникам, получающим пенсии по старости или за выслугу лет  и работникам предпенсионного возраста — 2 дня ежегодно; работникам, достигшим возраста 40 лет и до наступления предпенсионного возраста — 1 день раз в год; остальным работающим — 1 день один раз в три года

Как попасть на диспансеризацию?

Диспансеризацию проводят поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты. Чтобы записаться, понадобятся полис ОМС и паспорт. Сделать это можно через форму на «Госуслугах», ЕДС, регистратуру поликлиники.

Основные обследования обычно проводят в день записи. На дополнительные требуется еще день или несколько дней в зависимости от объема назначенных дополнительных обследований.

Пройти врачей можно в обычное время работы поликлиники. Выделены дополнительные часы в будни по вечерам или в субботу.

Кроме того, внесены изменения в приказ Минздрава России для повышения эффективности выездной диспансеризации на рабочих местах по территориально-производственному принципу. Очень важно внимание работодателей к профилактическим мероприятиям и контроль с их стороны за своевременным прохождением сотрудниками диспансеризации и профилактических осмотров. Зачем это нужно работодателям? Помимо общесоциальных ценностей, это еще и экономический эффект. В результате проведения ежегодной диспансеризации снижается не только риск профессионально обусловленных заболеваний, но и риск развития социально значимых хронических заболеваний. Профилактические мероприятия помогут:

— сэкономить время и денежные расходы на проведение периодического медицинского осмотра (напомню, что периодические профосмотры направлены на выявление профессиональных заболеваний, а диспансеризация, как уже было сказано ранее, на выявление заболеваний, являющихся основной причиной смертности и инвалидизации населения, это болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, сахарный диабет). Объемы обследования у этих профилактических мероприятий разные, они не подменяют, но могут дополнять друг друга;

— снизить количество трудопотерь по болезни и соответствующее сокращение расходов на медицинское обеспечение работников;

— повысить лояльность работников к руководству и имидж организации.

Работодатель может обратиться в медицинскую организацию, на территории обслуживания которой находится организация, составить списки, определить дату проведения осмотра.

Коротеева С. В,

начальник отдела организации

медицинской помощи взрослому населению

 и санаторно-курортного дела управления

здравоохранения Липецкой области

Вам может также понравиться...

Наверх