Жители Липецка приняли участие в мероприятиях по профилактике артериальной гипертонии

В библиотечно-информационных центрах «Рудничный» и «Сокольский» специалисты медицинских учреждений Липецкой области организовали и провели информационно-образовательные программы, посвященные минимизации факторов риска возникновения артериальной гипертонии и принципам здорового образа жизни.

Врач-терапевт Липецкой районной больницы И.В. Татаринов и заведующая Центром здоровья Липецкой городской поликлиники №4 Э.М. Пустовалова рассказали жителям областного центра о причинах возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, правильном питании, режиме труда и отдыха, а также ответили на все интересующие вопросы участников мероприятия.

Мастер-класс по физической активности с демонстрацией эффективных комплексов упражнений в домашних условиях, доступных лицам с уже имеющейся артериальной гипертонией и состоящими в группе риска возникновения данного заболевания, провели волонтеры-медики Липецкого медицинского колледжа.

Все участники акций получили информационные материалы по здоровому образу жизни.

Кроме того, сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики организовали Пост здоровья, где участникам мероприятия измеряли артериальное давление и давали рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Предотвратить появление болезней сердца и сосудов поможет соблюдение принципов ЗОЖ, среди которых достаточная двигательная активность, рациональное питание, отказ от употребления психоактивных веществ и пр. Всех желающих специалисты обучили практическим навыкам правильного измерения давления.

Главная цель таких мероприятий – повышение информированности населения Липецкой области по вопросам профилактики артериальной гипертонии и формированию у жителей приверженности к контролю артериального давления, а также к своевременному прохождению диспансеризации и профилактических осмотров.

Вам может также понравиться...

Наверх