«Трезвость- это достоинство!»

Алкоголизм – опасная болезнь, связанная с физической и психической тягой к приему спиртных напитков. Хотя эта проблема наблюдается во всех странах мира, в России алкоголизм носит масштабы национального бедствия.

Последствия алкоголизма ужасающи: разрушенные семьи, покалеченные судьбы, дети-инвалиды, усиление криминогенной активности на почве пьянства и многое другое. Болезни, которые несёт с собой неумение справиться с алкогольной тягой – рак прямой кишки, неврозы, проблемы ЖКТ, алкогольные гепатиты и панкреатиты, циррозы, психические и генетические заболевания.

Только по официальной статистике Россия теряет в год до 600 тысяч граждан по причине алкогольной смертности, но реальные цифры, очень вероятно, гораздо больше.

И Липецкая область не исключение. На сегодняшний день Администрация нашего региона осуществляет немало антиалкогольных мероприятий, которые улучшают статистику, но, к сожалению, до полного истребления проблемы алкоголизма ещё далеко.

В связи с выходом Постановления администрации Липецкой области №156 (май 2012г.) об ограничении реализации спиртных напитков в розничной сети торговых предприятий в вечернее и ночное время с 21.00 до 09.00 часов утра, общая ситуация в показателях наркологической службы несколько улучшилась, по некоторым показателям даже значительно.

По данным Областного наркологического диспансера в сравнении с 2011 годом в 2012 году определилось снижение:

— Общее количество больных наркологического профиля с 30 376 до 28 562 человек (-5,5%);

— В том числе:

— Больных алкоголизмом – с 22 879 до 22 270 человек (-2,4%) – из них женщин с 3 740 до 3 696 (-1,5%);

— Больных, перенесших алкогольные психозы – с 813 до 682 человек (-15,7%);

-Угрожаемые по алкоголизму (употребление алкоголя с вредными для здоровья последствиями) – с 3 623 до 2 558 человек (-29,1%) – из них подростков с 576 до 447 человек (-7,4%);

-Количество умерших в стационарных отделениях ГУЗ «ЛОНД» в результате последствий тяжелой алкогольной интоксикации уменьшилось с 58 до 55 человек.

Алкоголизм коварен тем, что его воздействие на человека строго индивидуально: привычка к этиловому спирту складывается под воздействием целого комплекса факторов. Это и наследственная предрасположенность, и влияние собственной социальной группы с его мнением и традициями, и психическая неуравновешенность и т.д. Отмечено, что женский алкоголизм встречается реже мужского, но болезнь протекает с более негативными последствиями. И, что важно, алкоголизм на поздних стадиях практически неизлечим – сродни наркомании и токсикомании. Да и многие ли хотят от него лечиться? Тем более, что закон требует добровольного согласия больного на лечение. Между тем, переход от одной стадии к следующей идентифицируется сложным образом, и больной, считая, что всегда может остановиться, часто пропускает «точку возвращения».

Специалисты Областного центра медицинской профилактики напоминают, что алкоголизм, как и любое другое заболевание, лучше предупредить, чем столкнуться с ним в результате жизненного пути.

Вам может также понравиться...

Наверх