В Липецке состоялась очередная профилактическая акция «СТОП инсульт!»

В поликлинике Липецкой городской больницы №3 «Свободный сокол» прошла профилактическая акция «СТОП инсульт!», которая включает в себя профилактические осмотры с целью ранней диагностики болезней сердечно-сосудистой системы, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику инсульта и пропаганду здорового образа жизни.

В рамках акции участники проходили различные обследования:  антропометрию (измерение роста и веса, объема талии, вычисление индекса массы тела), измерение артериального давления, электрокардиографию и эхокардиографию (по показаниям), анализ крови на липидный профиль (предварительный), экспресс-анализ крови на общий холестерин, экспресс-анализ крови на уровень глюкозы, коагулограмму крови (предварительная), УЗИ брахиоцефальных сосудов (предварительное), определение суммарного кардиоваскулярного риска по шкале SCORE.

Более 45 пациентов получили консультацию врача-терапевта, а 10 граждан с высоким суммарным кардиоваскулярным риском – консультацию врача-кардиолога и врача-невролога. Впервые заболевания были выявлены у 3 человек.

Кроме того, для всех участников акции в холле учреждения работали информационно-образовательные площадки. Специалисты областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели викторину по профилактике инсульта. На островке здоровья Областного врачебно-физкультурного диспансера жители получили консультации по физической активности с демонстрацией упражнений для индивидуальных занятий. Работала и площадка областного наркологического диспансера, где можно было пройти обследование на смокелайзере и расширить знания о влиянии на здоровье вредных привычек. Специалисты Центра последипломного образования организовали мастер-класс по обучению принципам сердечно-легочной реанимации при несчастных случаях и внезапных состояниях. На всех площадках желающим будет роздана различная полиграфическая продукция, в том числе по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и пропаганде здорового образа жизни.

А волонтеры-медики Липецкого медицинского колледжа провели среди участников профилактической акции анкетирование по изучению факторов риска инсульта с целью выявления предрасположенности населения к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

В течение 2023 года акция «СТОП инсульт!» будет проходить ежемесячно (по утвержденному графику) в поликлиниках г. Липецка для прикрепленного и проживающего на территории обслуживания населения. Следующее мероприятие состоится 19 апреля в поликлинике Липецкой городской больницы №4 «Липецк-Мед».

Напомним, ранее акция была реализована в 2019 году, ее участниками стали около 670 человек, впервые заболевания были выявлены почти у 60 пациентов.

Вам может также понравиться...

Наверх