Профилактическая акция «Неболейка» прошла в детской поликлинике №9 г. Липецка

В рамках акции специалисты Областной детской больницы – кардиолог, невролог, травматолог-ортопед – провели осмотр и консультативный прием более 50 юных пациентов, имеющих хронические заболевания. Кроме того, дети и подростки могли пройти предварительные обследования: электрокардиографию, рентгенографию и другие.

Также участники акции посетили информационные площадки, где узнали о том, как заботиться о своем здоровье, ориентируясь на принципы здорового образа жизни (ЗОЖ). Так сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели увлекательную викторину. Дети разгадали загадки и за правильные ответы получили сувениры.

Помимо этого студенты-волонтеры Липецкого медицинского колледжа пригласили посетителей поликлиники принять участие в игре-моделировании поведения человека в различных экстренных ситуациях. Кроме того, ребята создали рисунки и в творческой форме выразили свое отношение к закаливанию, занятиям физкультурой, здоровому питанию, к вредным привычкам. Во время акции ростовая кукла Доктор дарила всем присутствующим хорошее настроение и призывала посетителей вести здоровый образ жизни.

Благодаря участию в подобных акциях дети получают возможность пройти дополнительное обследование с целью уточнения диагноза и назначения лечения.

Еще одна важная задача мероприятия – формирование сознательного и ответственного отношения к собственной жизни и безопасности других людей.

Следует отметить, что в 2023 году данная акция прошла в 5 детских поликлиниках. Участие в мероприятиях приняли порядка 350 человек, у более 60 пациентов заболевания были выявлены впервые.

Следующее мероприятие состоится 20 октября в детском отделении Липецкой городской поликлиники №7.

Вам может также понравиться...

Наверх