Молодежь Липецка выбирает ЗОЖ

9 ноября в Липецком металлургическом колледже состоялась профилактическая акция «Молодежь за ЗОЖ!», в которой приняли участие более 120 студентов. Организатором мероприятия выступил Центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Липецким областным наркологическим диспансером, Липецким областным центром инфекционных болезней и Липецкой областной психиатрической больницей.

В холле образовательного учреждения работали интерактивные площадки. Сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики предложили принять участие в викторине, посвященной принципам здорового образа жизни. Разнообразные увлекательные вопросы помогли проверить знания детей о правильном питании, физической активности. Кроме того, представитель Липецкого областного наркологического диспансера обследовал всех желающих на смокелайзере и рассказал об опасных последствиях употребления психоактивных веществ. Сотрудник Липецкого областного центра инфекционных болезней провел викторину «Что я знаю о ВИЧ-инфекции» и за правильные ответы вручал памятные сувениры. Также среди подростков распространили буклеты по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде ведения ЗОЖ.

Затем студенты приняли участие в обширной информационной программе, посвященной основным составляющим здоровья. Специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провел для учащихся видеолекторий по пропаганде правильного питания, профилактике ожирения и алиментарно-зависимых заболеваний, рассказал присутствующим о соотношении жиров, белков, углеводов и витаминов в ежедневном рационе, пирамиде питания, режиме употребления пищи. Кроме того, сотрудник Липецкой областной психиатрической больницы на мастер-классе по профилактике стресса объяснил, как можно предотвратить появление стресса и избежать негативных переживаний. На видеолектории Липецкого областного центра инфекционных болезней учащиеся вспомнили, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, перечислили пути заражения данным заболеванием, меры профилактики, а также задали интересующие вопросы. Помимо этого ребята прошли анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Следует отметить, что подобные мероприятия мотивируют молодых людей вести активный образ жизни и проводить досуг с пользой для здоровья.

Вам может также понравиться...

Наверх