Более 2 тысяч сотрудников Липецких предприятий укрепляют здоровье на работе в рамках корпоративной программы «Навигатор здоровья»

12 организаций и учреждений г. Липецка и г. Ельца приняли участие в корпоративной программе «Навигатор здоровья» по укреплению здоровья работающего населения. По замыслу разработчиков, она мотивирует граждан вести здоровый образ жизни, включая физическую активность, правильное питание, профилактику стресса и депрессии, отказ от вредных привычек.

В учреждениях и на предприятиях в течение года прошло более 90 мероприятий в офлайн и онлайн-форматах, в которых приняли участие 2,2 тыс. сотрудников.

Это мастер-классы по физической активности (ежедневные занятия, офисная гимнастика, гимнастика для здоровья суставов и др.), по правилам оказания первой помощи; акции, видеолектории, интерактивные лекционные занятия по пропаганде рационального питания, профилактике зависимостей, стресса и депрессии, островки здоровья по пропаганде ЗОЖ, дистанционные выставки полиграфической продукции и литературы по профилактике табакокурения, алкоголизма и др.

В рамках программы в течение первого полугодия 2022 года работники прошли медицинские обследования, включающие в себя антропометрию, измерение артериального давления, обследование сердца на кардиовизоре, экспресс-анализ крови на уровень глюкозы и холестерина, биоимпедансметрию и др. В ноябре 2022 года были проведены заключительные медицинские обследования.

Также сотрудники предприятий и учреждений оформили стенды «Всё о нашем здоровье» с размещением и регулярным обновлением информационных материалов по вопросам сохранения здоровья трудового коллектива.

Кроме того, организациями были реализованы иные мероприятия, направленные на оздоровление коллектива: акции «От книги до спорта», «Волшебное слово «Вода», занятия по йоге, производственные и офисные зарядки, мероприятие «10000 шагов» с использованием приложения «Шагомер», спортивно-массовые мероприятия. Сотрудники организаций принимали участие в полумарафоне.

В проведении мероприятий принимали участие следующие медицинские организации Липецкой области: региональный и первичный центры общественного здоровья и медицинской профилактики, Липецкая областная клиническая больница, Областной врачебно-физкультурный диспансер, Липецкий областной наркологический диспансер, Липецкая областная психоневрологическая больница, центры здоровья Липецкой городской поликлиники №2 и Елецкой городской больницы №2, Елецкий филиал Областного врачебно-физкультурного диспансера, Елецкий филиал Липецкого областного наркологического диспансера, Елецкий психоневрологический диспансер.

Следует отметить, что программа «Навигатор здоровья» была разработана Липецким областным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации и Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России.

Вам может также понравиться...

Наверх