В Липецкой области продолжается реализация профилактической акции «Кардиодесант»

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с врачами центра здоровья городской поликлиники №4 и сотрудниками Областного врачебно-физкультурного диспансера в библиотечно-информационном центре «Социальный» провели акцию «Кардиодесант».

Посетители учреждения получили возможность измерить артериальное давление, пройти обследование сердца с помощью кардиовизора. Кроме того, врачи центра здоровья Липецкой городской поликлиники №4 проконсультировали пациентов по минимизации факторов риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также участники акции прошли осмотр, благодаря которому узнали свои антропометрические данные: рост, вес и индекс массы тела.

Сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики распространили информационные буклеты и провели викторину по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, где за правильные ответы вручали памятные призы.

Инструктор Областного врачебно-физкультурного диспансера для всех желающих подобрал индивидуальный комплекс упражнений для выполнения в домашних условиях и дал рекомендации по ведению здорового образа жизни.

В рамках акции работниками медицинского звена было осмотрено порядка 20 читателей библиотеки, троим из них рекомендовали обратиться за консультацией к кардиологу.

Стоит отметить, что в настоящее время одним из важных направлений регионального здравоохранения является снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни, а также привлечение населения к прохождению профилактических осмотров. В связи с этим на территории Липецкой области регулярно проходят мероприятия по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Вам может также понравиться...

Наверх