Как алкоголь влияет на сахар в крови

При наличии сахарного диабета, в любых его формах, врачи всего мира рекомендуют полностью исключить из рациона алкоголь. При сахарном диабете алкоголь может быть опасен в любых формах и количествах.

Алкоголь и ваш организм

Когда вы пьете алкогольные напитки, алкоголь быстро всасывается в кровь. Через пять минут после употребления, в вашей крови уже достаточно высокая концентрация алкоголя.

Алкоголь метаболизируется в печени. Поэтому если применяется инсулин или таблетированные препараты для лечения диабета, которые стимулируют поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина, употребление алкоголя может привести к опасно низкому уровню сахара в крови, так как печень не сможет полноценно начинает работать, чтобы удалить спирт из вашей крови и регулировать уровень сахара в крови. Алкоголь тормозит выход запасов глюкозы (образующейся из гликогена в клетках печени) в кровь. И в итоге неконтролируемо снижается содержание сахара в крови. Употребление спиртного может спровоцировать гипогликемию, в том числе и с отсрочкой во времени. Это наносит большой вред сосудам и сердцу, провоцирует развитие инфарктов и инсультов, вплоть до смертельных исходов.

Как алкоголь влияет на сахар в крови

При употреблении спиртных напитков сахар крови будет изменяться и подвергаться колебаниям от повышения до резкого или отсроченного во времени снижения (гипогликемии)

Большинство алкогольных напитков будут первоначально повышать сахар в крови. Обычно таким эффектом обладают пиво, вина, херес и ликеры.

Алкоголь блокирует ферментам печени переработку запасов гликогена в глюкозу, что означает, возникновение большого риска гипогликемии, как только сахар в крови начинает снижаться. То есть сначала можно ожидать повышения сахара в крови, а затем сопровождаемого устойчивым снижением спустя много часов, часто во время сна. Особенно опасны отсроченные гипогликемии при применении инсулина.

Гипогликемия очень опасна для жизни. В особенности следует быть внимательным пожилым.

Алкоголь при сахарном диабете отрицательно влияет на поджелудочную железу. Употребление спиртных напитков при диабете вдвойне опасно, если страдающий диабетом человек принимает сахароснижающие таблетки или инсулин. Употребление спиртного при сахарном диабете возможно только в случае хорошей компенсации диабета.

Отказ от алкоголя является лучшим для Вашего здоровья и позволит избежать осложнений диабета!

Вам может также понравиться...

Наверх