Если схватила спина

«Спина болит». Как часто мы сегодня слышим эту фразу от окружающих! Малоподвижный образ жизни стал результатом технического прогресса и сделал свое «черное» дело: ослабил наш иммунитет, снизил здоровую физическую нагрузку, которая так необходима каждому человеку. Боли в шее или пояснице сегодня стали спутниками совсем молодых людей, проводящих большую часть своего времени за компьютером или за рулем автомобиля и практически лишивших себя пеших прогулок и физического труда. По статистике не менее 35% людей старше 28 лет регулярно испытывают боли в пояснице. При этом после перехода возрастного рубежа 35 лет — количество больных удваивается. А после сорока — боли в спине по тем или иным причинам испытывают уже 80% людей.

Водительская профессия, как и любая другая, накладывает свой отпечаток на здоровье человека.

Часто автомобилисты страдают от проблем со спиной и позвоночником. Это профессиональные заболевания водителей. У кого раньше, у кого позже, но шея и спина начинают болеть у всех, кто часами проводит время за рулем.

Как избавиться от болей в спине и продлить срок службы позвоночника?

На эти вопросы нам поможет ответить врач невролог Липецкой областной клинической больницы Геннадий Викторович Кириллов.

По словам специалиста серьезно разболеться спина может у каждого, особенно если приходится много трудиться. Причем те, у кого работа сидячая, страдают наравне с теми, кто таскает тяжести. Позвоночник большую часть времени максимально согнут и поэтому постоянно перегружен. Длительное пребывание за рулем в неудобной позе может не только вызывать боли в области спины и шеи, но и привести к хроническим заболеваниям — таким, как остеохондроз. По статистике им страдают четверо из пяти городских жителей.

Остеохондроз, радикулит, грыжа межпозвонкового диска, сколиоз (искривление позвоночника), кифоз (сутулость), боли в пояснице — это проявления дегенеративного поражения межпозвонковых дисков позвоночника. Ведь при вождении поза водителя долгое время не меняется, поэтому поясничный и шейный отдел находятся в напряжении, испытывая постоянную нагрузку.

Например, лежа позвоночник испытывает нагрузку в 20%, стоя — 100%, а вот сидя нагрузка увеличивается до 140%. Позвоночник водителя, в дополнении к нагрузке еще испытывает толчки и удары, кроме этого, в вынужденной позе он находится долгие часы. Из-за этих проблем водителей мучают головные и поясничные боли, а также нарушение сна. Помимо этого, могут возникать заболевания малого таза.

Тем не менее, боль в спине может быть вызвана не только деформациями и заболеваниями позвоночника, но и еще как минимум 25 серьезнейшими заболеваниями — такими, как инфаркт миокарда, расслаивающаяся аневризма грудного отдела аорты, острый панкреатит, почечная колика и многие другие. Любое физическое неблагополучие в организме немедленно отражается на состоянии позвоночника и проявляется разнообразными болями в спине.

Поэтому, если не начать своевременное лечение и продолжать перегрузки, развивается хронический болевой синдром, лечить который в будущем становится сложнее.

В любом случае, появление боли говорит о том, что здоровье позвоночника подорвано. А ведь позвоночник — это основной регулятор жизнедеятельности организма. Необходимо заботиться о его здоровье и уделять должное внимание профилактике — ведь от здоровья позвоночника зависит здоровье всех наших органов.

Так что же делать, как защитить свою спину?

По словам невролога, первая помощь, которую нужно оказать себе, — это обратиться к врачу, который проведёт обследование, диагностику и выявит источник болей, после чего назначит соответствующее лечение. Самолечение приводит к тому, что упускаются серьезные проблемы — опухоли, воспаления позвоночника и т. п. Поэтому при появлении любых болевых ощущений в спине необходимо обратиться к специалисту. Ваша задача сводится лишь к беспрекословному выполнению всех назначений врача и сохранению спокойствия.

Кроме того, профилактика и еще раз профилактика! Помните, что в положении сидя вы испытываете максимум нагрузки на межпозвоночные диски. Поэтому сидеть тоже нужно уметь.

Во время длительной езды на автомобиле надо время от времени устраивать небольшой перерыв, в течение которого проводить гимнастику.

Делается это очень просто. Выйдя из машины, сделать несколько глубоких вдохов, выполнить наклоны туловища вперед-назад-в стороны, приседания. В общем, требуется уделить своему здоровью всего 10 минут – и можно ехать дальше.

Также, позвоночник будет служить долго, если соблюдать простые правила:

— держать ровную осанку — «военная выправка» вполне актуальна и для гражданского населения;

— водителям использовать подкладные спинки для поясницы, маленькие подушки или специальные чехлы на кресла;

— вести активный образ жизни, больше двигаться, заниматься спортом;

— отказаться от вредных привычек, т.к. курение и чрезмерное употребление алкоголя зачастую провоцируют возникновение болей в спине, лишь усугубляя ситуацию.

Решить проблемы со здоровьем легко. Достаточно бросить курить, перестать нервничать, начать нормально питаться и по возможности больше двигаться, и тогда большинство проблем вам удастся избежать.

Водители и просто автолюбители, заботьтесь о своем здоровье и о безопасности. Только тогда вы сможете, наслаждаться комфортным процессом вождения, не думая о сторонних проблемах.

И не забывайте, что болезнь легче предупредить, чем вылечить! Но если уж так случилось – своевременно обращайтесь к специалистам. Все просто.

Здоровья вам и берегите свой позвоночник!

Вам может также понравиться...

Наверх