Памятка для населения

В связи с эпидподъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ специалисты областного Центра медицинской профилактики подготовили «Памятку для населения» о необходимости соблюдения правил гигиены для предотвращения заболевания.

Памятка для населения

  1. Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска).
  2. Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.
  3. Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2 — 3 зубчика чеснока ежедневно. Положительным действием обладает и употребление репчатого лука.
  4. При гриппе рекомендуется проводить регулярный туалет носа — мытье дважды в день передних отделов носа с мылом. Эта процедура частично снизит попадание микробов в организм.
  5. Рекомендуется полоскание горла растворами марганцовки, фурациллина, соды или ромашки, а так же ингаляции. Очень помогают теплые ножные ванны с горчицей (5 — 10 мин.), после чего стопы растираются какой-либо разогревающей мазью.
  6. В дополнение можно использовать отвар шиповника, чай с малиной и медом, липовый чай. Сок малины с сахаром — хорошее жаропонижающее средство.

При гриппе, ОРЗ, ОРВИ, бронхитах и других простудных заболеваниях применяют пихтовое масло, сочетая втирания и массаж с ингаляциями.

Запрещено и не рекомендуется при гриппе и ОРВИ:

  1. Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. При тяжелой форме гриппа возможно развитие различных осложнений. Только врач может правильно оценить состояние больного.
  2. Больные гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медработников, но, к сожалению, около 30% больных госпитализируются в стационары поздно — после 5 — 6 дней заболевания, что и приводит к затяжному течению пневмонии и других осложнений.
  3. Недопустимо, чтобы больные или родители заболевших детей самостоятельно начинали прием антибиотиков (часто неоправданный), что не только не предупреждает развитие бактериальных осложнений у взрослых и детей, а порой и способствует возникновению аллергических реакций, переходу заболевания в хроническую форму, дисбактериозу, формированию устойчивых форм бактерий.
  4. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

Областной центр медицинской профилактики предупреждает, что: для профилактики гриппа и ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, что особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться общественным транспортом и посещать массовые мероприятия. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

Вам может также понравиться...

Наверх