Акция «Знаю, действую, живу» объединила около 150 учащихся средней школы №49

В средней школе №49 г. Липецка состоялась профилактическая акция «Знаю, действую, живу», участие в которой приняли около 150 подростков.

В рамках мероприятия специалистами медицинских организаций области были организованны информационно-интерактивные площадки. Образовательная программа состояла из нескольких этапов.

Первый этап – диалог с участниками акции о формировании полезных привычек и ведении здорового образа жизни (ЗОЖ). После просмотра тематических видеороликов подростки вместе с медработниками обсуждали, как правильно составлять рацион полезного питания и мотивировать себя и близких к постоянным физическим нагрузкам.

Второй этап – консультация специалистов о вреде курения, употребления алкогольных напитков и психоактивных веществ.

Кроме того, в формате викторин организаторы мероприятия проверили школьников по теме «ВИЧ-инфекция». Игрокам, давшим наибольшее количество правильных ответов, вручали памятные сувениры

Третий этап – обсуждение со старшеклассниками вопросов социально- значимых заболеваний: гипертонии, онкологии, туберкулеза, СПИДа, сахарного диабета и др.

Во время профилактической акции «Знаю, действую, живу» школьников консультировали и специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Липецкого городского родильного дома. Речь шла о здоровье репродуктивной системы, своевременных медицинских осмотрах и вакцинации.

В завершении акции все участники получили полиграфическую продукцию, в которой красочно и доступно рассказано о первых шагах к полноценной здоровой жизни.

На территории Липецкой области профилактическая акция «Знаю, действую, живу» стартовала в 2018 году, за это время она была проведена 37 раз и охватила более 7,6 тысячи детей и подростков.

Вам может также понравиться...

Наверх