Семинар для заведующих Центров здоровья

Семинар для заведующих Центров здоровья6 июля 2012 г. на базе областного центра медицинской профилактики в очередной раз состоялось рабочее совещание с заведующими Центров здоровья Липецкой области.

В работе семинара приняли участие главный специалист по профилактической медицине УЗО Кострова В.П., заместитель главного врача по организационно-методической работе Липецкого областного наркологического диспансера Яковлев А.Н. и начальник редакционно-издательского отдела Областного центра медицинской профилактики Чернухина Т.И. Целью семинара было обсуждение построения эффективных действий, обеспечивающих помощь населению по отказу от употребления табака, и способов наиболее эффективного лечения табачной зависимости. В ходе своего выступления заместитель главного врача по ОМР ГУЗ «ЛОНД» Яковлев А.Н. обратил внимание присутствующих на важность поднятой проблемы, дал практические советы по организации профилактической работы с населением по отказу от табачной зависимости, по повышению информированности населения о вреде табакокурения и рассказал о методах и способах борьбы с данным заболеванием. «Табачная зависимость – это не просто вредная привычка, а хроническое заболевание, которое требует медицинской и психотерапевтической помощи. Необходимо активизировать работу с населением по данному направлению».

Для удобства в работе заведующим Центрами здоровья раздали методическую литературу с практическими рекомендациями по отказу от курения.

Главный специалист по профилактической медицине управления здравоохранения Семинар для заведующих Центров здоровьяЛипецкой области Кострова В.П. обратила внимание медицинских работников на необходимость именно мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, отказу от потребления табака. «Актуальность работы по ограничению табакокурения не вызывает сомнений. Курение является существенной угрозой для здоровья населения. С потреблением табака и воздействием табачного дыма связан целый ряд медицинских и других последствий, а увеличение потребления сигарет ложится серьезным бременем на систему здравоохранения. Так как табак губительно действует на все системы организма, то борьба с табачной зависимостью остается одним из злободневных вопросов, а формирование мотивации к оздоровлению и отказу от курения у пациентов Центров здоровья – одна из главных задач в вашей работе».

Еще одним важным аспектом рабочего семинара было выступление заведующей Центром здоровья для детей МБУЗ «ЕГДБ» Паниной А.П. Тема ее доклада «Алиментарно-зависимые заболевания и их профилактика» вызвала много вопросов у присутствующих к докладчику. Антонина Павловна рассказала о заболеваниях, связанных с неправильным питанием и о том, какую работу проводят они с детьми в своем Центре здоровья. «В последнее время все более быстрыми темпами растет распространенность болезней, развитие которых частично или полностью связано с питанием – алиментарно-зависимых заболеваний (ожирение, сахарный диабет II типа, атеросклероз, гипертония и др.) и их уровень в России в 2 раза выше, чем в Европе. Питание играет огромную роль, как в профилактике, так и в возникновении большого числа различных заболеваний, а также лежит в основе или имеет существенное значение в возникновении, развитии и течении около 80 % всех известных патологических состояний. Поэтому организация обучения различных категорий больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями – ключевое звено в работе центров здоровья».

 

Подводя итоги семинара, главный специалист по профилактической медицине УЗО Кострова В.П. обратила внимание специалистов значимость обсуждаемого вопроса, подчеркнув: «Учитывая актуальность проблемы и динамику заболеваемости, необходимо активизировать работу в данном направлении».

Вам может также понравиться...

Наверх