В Липецке прошла молодежная профилактическая акция «Альтернатива», приуроченная к Всемирному дню без табака

Ежегодно 31 мая во всех странах празднуется Всемирный день без табака. Это традиционное событие информирует общественность об опасностях потребления табака и основных методах продвижения товара, используемых табачными компаниями, а также о том, как сохранить свое здоровье и защитить будущее поколение.

В рамках памятной даты 28 мая 2021 года в ГОАПОУ «Липецкий индустриально-строительный колледж» состоялась молодежная профилактическая акция «Альтернатива».

В мероприятии приняли участие более 200 студентов из различных средних специальных учебных заведений города: Липецкий индустриально-строительный колледж, Липецкий машиностроительный колледж, Липецкий торгово-технологический техникум, Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства, Липецкий техникум архитектуры, строительства и отраслевых технологий, Липецкий техникум сервиса и дизайна, Липецкий металлургический колледж.

В рамках акции работали интерактивные площадки специалистов различных лечебно-профилактических учреждений:

— на «Островке здоровья» от Областного наркологического диспансера студенты могли получить медико-консультативную помощь по отказу от курения и измерить уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера;

— специалисты Областного кожно-венерологического диспансера провели обследование кожи головы на дерматоскопе;

— стоматологи Областной стоматологической поликлиники рассказали о негативном влиянии табакокурения на здоровье;

— специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера провели консультирование по физической активности и продемонстрировали физические упражнения для сохранения здоровья;

— врачи Липецкого областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями рассказали о профилактике ВИЧ-инфекции;

— на площадке Липецкого областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики все желающие могли поучаствовать в викторине и получить полиграфическую продукцию о вреде табакокурения и пропаганде здорового образа жизни.

Программу акции продолжили показательные выступления различных видов искусств и спорта, а также конкурсы с вручением призов и сувениров. В заключение мероприятия все участники молодежной профилактической акции «Альтернатива» были награждены дипломами.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

Вам может также понравиться...

Наверх